российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Не упрекает правительство только ленивый Социологи выяснили основные претензии россиян к власти

Рост цен и обнищание населения – вот главная претензия жителей России к исполнительной власти страны. Таковы итоги исследования социологов «Левада-центра». Новый соцопрос, однако, не выявил ничего нового – упрек в низком благосостоянии населения звучит в адрес правительства, как минимум, с конца 90-х годов.

Правительство РФ не может справиться с ростом цен и падением доходов населения. Так считает 53% опрошенных. Но этот пункт занимал первое место в списке претензий россиян к власти еще в 1999 году. Возможно, та же ситуация была и раньше, но «Левада-центр» приводит социологическую ретроспективы с конца 90-х. Пик претензий этого рода пришелся на кризисный 2008 год – тогда этот упрек высказывали 57% россиян.

За исключением отдельных нюансов, картина претензий россиян к правительству сохраняется на протяжении всех 2000-х. Согласно данным опроса, 40% обвиняет власть в том, что она «не может обеспечить людей работой». Следующие строки рейтинга заняли «Не заботится о социальной защите населения» и «Не может справиться с проблемами в экономике». Коррупция, которую большинство экспертов считают важнейшей из российских проблем, социологическое большинство населения ставит лишь на пятое место – пункт «Коррумпировано, действует в первую очередь в своих собственных интересах» отметили лишь 22%.

Принципиально изменились показатели лишь в одном пункте. Если в 1999 году 24% респондентов заявляли, что у них «Нет претензий к правительству», то в 2011-м таковых лишь 5%.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 11.07.11

Депутат Бесчетнов не знает человека, который торговал местами «Единой России» в Госдуме от его имени. / Эксперт: России предстоят тяжелые времена. «Нефть упадет в цене, а растущие объемы импорта и ЦБ РФ обеспечат полный развал реального сектора экономики». / Телеведущий Радзинский совершил ДТП, в котором погибла девушка. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках