российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В 2011 году зарегистрировано рекордное число россиян, мечтающих переехать за границу на ПМЖ Их страшит путинская стабильность

Количество желающих покинуть Россию и уехать на постоянное место жительства за рубеж выросло до рекордной отметки. Такие люди всегда были, и доля потенциальных эмигрантов варьировалось от 5% в спокойные годы до 21% в 1999 году (после тяжелейшего кризиса). Но в 2011 году этот рекорд побит – сейчас, количество желающих покинуть Родину составляет 22%. «Новая Газета» и «Левада Центр», организовав совместный проект, попытались разобраться, кто, куда, почему хочет уехать и как влияет на рост потенциальной эмиграции возможный возврат к власти Путина.

Ответ на этот вопрос предсказуем. Покинуть Россию стремятся, прежде всего, предприниматели и молодежь. На ПМЖ в дальние страны мечтают отбыть 53% бизнесменов и 52% учащихся и студентов. На третьем месте рейтинга потенциальных эмигрантов специалисты – 33%, далее следуют безработные (31%) и служащие (30%). Самыми трудными на подъем оказались пенсионеры – среди них лишь 3% готовы прожить без Родины. Следом за ними идут руководители – 12%.

При этом практические шаги для осуществления своей мечты делает лишь очень незначительная часть потенциальных эмигрантов. Таким образом, эти данные, по мнению социологов, говорят не столько о фактических параметрах эмиграции – их скорее следует рассматривать «как динамику настроений в обществе, т.е. как своего рода кардиограмму общества».

Тем не менее, реальная, а не виртуальная утечка человеческого потенциала из страны идет постоянно. Выясняя причины этого, исследователи сосредоточились на «среднем классе». Опрашивались люди молодые и успешные.

Отбор респондентов был задан тремя критериями: 1). Возраст (25-39 лет); 2). Высокий душевой доход (в Москве – 2 тысячи евро на каждого члена семьи, в С.-Пб – 1,5 тысячи евро, в других местах – от 1000 до 800 евро на человека); 3). Проживание в столицах и других крупнейших городах России (Москва, Санкт-Петербург и 12 городах-миллионниках).

Это люди успешные, доход которых в несколько раз выше среднего по стране, но у 47% из них вызывают опасение состояние и перспективы страны. 46% респондентов из этой категории заявили, что хотели бы уехать за границу работать, а 31% из них и вовсе хотят остаться там навсегда.

Основная масса желающих покинуть Россию уже бывали за границей.

«Прослеживается вполне четкая зависимость: чем чаще выезжали за границу, тем чаще опрошенные хотели бы работать за границей или уехать из России насовсем», – делают вывод исследователи.

Социологи разобрали политические предпочтения этой категории россиян. В целом их взгляды и электоральные предпочтения близки к общероссийским. 47% опрошенных заявили, что политика их не интересует. Интерес остальных пассивен и не предполагает каких-либо активных действий. Но есть одно существенное отличие: уровень поддержки кремлевских партий в описываемой среде заметно ниже, чем в среднем у населения России. За партию «Единая Россия» готов голосовать 31% опрошенных, что как минимум на одну пятую меньше общероссийских показателей. Впрочем, остальные партии пользуются еще меньшей поддержкой – от 7% до десятых долей процента.

«Это значит, что в глазах представителей этого слоя нет серьезной альтернативы действующему режиму, что, собственно, и окрашивает политические воззрения молодых россиян в тона умеренного пессимизма», – говорят социологи.

Большинство из них считает, что нынешняя политическая система установилась в России надолго. При этом потенциальные эмигранты хотят покинуть страну не по политическим мотивам, а потому что образ жизни по западным образцам в России не может быть реализован.

«Главный источник угрозы их благополучию – само нынешнее российское государство, не ориентированное на формирование современных институтов и условий защиты «нормальной» жизни частного человека, свободного и независимого от тех, у кого сегодня власть», – пишет «Новая газета».

При этом какие-то практические шаги для отъезда за рубеж делает лишь каждый десятый из них. Остальные скорее демонстрируют желание покинуть страну. Если не случится какой-нибудь катастрофы, эти люди, скорее всего, никогда из России не уедут. Социологические проценты – диагноз состояния российского среднего класса.

«Рост чемоданных настроений вызван общей неопределенностью в стране и перспективой сохранения «путинской стабильности» еще на многие годы. Эта социальная группа оказывается очень чувствительной к разрыву между нынешней риторикой модернизации или путинским предвыборным популизмом и реальностью, в которой приходится думать о произвольном повышении налогов, загоняющих бизнес в серую зону полукриминальных и коррупционных отношений, о басманном правосудии или подмосковных прокурорах, крышующих подпольные казино», – подводят итог авторы исследования.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 11.07.11

Реальных политиков заменили на реальных пацанов. Гопник «Колян» примет участие в праймериз «ЕР». / Генпрокуратура начала проверку водного транспорта. «Значительное число судов имеют возраст более 30 лет». / Не упрекает правительство только ленивый. Социологи выяснили основные претензии россиян к власти. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках