российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве совершено очередное нападение на синагогу

В Москве неизвестные попытались поджечь здание синагоги с помощью бутылок с зажигательной смесью. Инцидент произошел в середине ночи в Отрадном. Двое молодых людей в масках бросили несколько бутылок с горючей жидкостью в здание и спешно скрылись.

В Главном управлении МВД по Москве говорят, что для их поимки принимаются все меры. По данным полиции, ни одна из бутылок с зажигательной смесью не попала в цель. Однако возгорание на территории синагоги всё же было. В следственном комитете сообщили, что обгорела внешняя стена здания. Как передаёт Интерфакс, огонь потушили сотрудники охраны и пожарные, которые вскоре приехали на место происшествия.

Между тем, в правоохранительных органах утверждают, что возгорания как такового не было. Инцидент в полиции рассматривают как обычную хулиганскую выходку. По факту нападения проводится доследственная проверка. В частности, следователи проверяют записи с камер видеонаблюдения. По результатам этой работы может быть принято решение о возбуждении уголовного дела. Как сообщили радиостанции «Эхо Москвы» в правоохранительных органах, в результате ночного инцидента никто не пострадал.

Между тем, как напоминает корреспондент «НР», это не первый случай нападения на столичную синагогу.

11 января 2006 года националист Александр Копцев ворвался в здание синагоги на Большой Бронной улице в Москве с ножом в руках и, выкрикивая антисемитские лозунги, начал наносить удары прихожанам, собравшимся на молитву. В результате несколько человек получили серьезные ранения, в том числе граждане России, США и Израиля. Копцева скрутили раввин и его сын.

Мосгорсуд, признав Копцева виновным в покушении на убийство и разжигании религиозной розни, приговорил его к 16 годам лишения свободы. Вместе с тем суд назначил ему принудительное лечение у врача-психиатра по месту отбывания наказания.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 12.07.11

Лидер коммунистов Одессы ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция с Евгением Царьковым. / Борис Надеждин: Голосуйте, люди русские!. Политик раскритиковал тактику игнорирования выборов. / СМИ: Вина за трагедию с «Булгарией» может лечь на выжившего старпома. Он работал на судне нелегально и устраивал пьяные посиделки. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках