российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Патриарх Кирилл назвал бездушными людей, снимавших на мобильный катастрофу «Булгарии»

Патриарх Кирилл резко осудил россиян, снимавших на мобильный терпящий бедствие теплоход «Булгария», и назвал аварию «вызовом власти, обществу и народу». Об этом он заявил в соборе Василия Блаженного, где сегодня прошла заупокойная служба по погибшим.

«Как в случае с упавшим в Петрозаводске самолетом, так и в случае утопающих в Волге людей мы знаем, что были свидетели, которые фотографировали на свои мобильные телефоны эту катастрофу. Это значит, что в душе людей ничего не повернулось, не дрогнуло», – заявил Патриарх, отметив, что большую роль играет «человеческий фактор».

По его словам, все эти катастрофы сопровождаются с одной стороны примерами мужества, беззаветного подвига, с другой – трусости и безразличия, сообщают РИА «Новости».

Патриарх Кирилл также призвал верующих не быть равнодушными к чужому горю, осознать «личную ответственность за жизнь страны» и сделать все, чтобы предотвратить возможные трагедии в будущем.

Напомним, 12 июля, согласно указу Дмитрия Медведева, объявлен днем национального траура.

Как сообщал «Новый Регион», теплоход «Булгария» вышел из Казани с неисправным двигателем. 10 июля около 13:30 при маневре и выходе на главный судовой ход, он получил сильный крен на правый борт, и в течении трех минут произошло затопление палуб и внутренних помещений, после чего судно ушло под воду на глубину около 18 метров в 2560 метрах от правого берега реки Волга. Шлюпки на воду спустить не успели, однако были использованы надувные спасательные плоты и спасательные жилеты.

Очевидцы утверждали, что сразу два судна, проходившие мимо «Булгарии» в момент катастрофы, не остановились, чтобы помочь терпящим бедствие, их пассажиры и команда лишь снимали трагедию на камеры мобильных телефонов.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 12.07.11

Русские националисты могут попасть в избирательные списки ЛДПР. Накануне думской кампании «Русские» подружились с Жириновским. / Немцов ответил Жириновскому: «Старый маразматик – позор России». / Александр Белов: Русские мужики из Сагры показали, как нужно бороться с иноземными захватчиками. Русские националисты надеются, что этот опыт получит распространение. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках