российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Керимов станет «якорем» для инвестиций в кавказский туризм Его компания потратит на дагестанские пляжи 1,4 миллиарда долларов

Сулейман Керимов станет «якорным инвестором» проекта превращения Северного Кавказа в курортный регион. Выделять средства на создание каспийского прибрежного туристического кластера правительство пока не торопится. Эксперты также выражают опасения в его перспективности. Но компания Керимова «Нафта Москва», тем не менее, озвучила сумму, которую намерена инвестировать в развитие спортивной и туристической инфраструктуры Дагестана.

Сенатор Сулейман Керимов готов вкладываться в инфраструктуру родной республики, несмотря на то, что перспективы проекта многие эксперты ставят под сомнение – очень уж не по-курортному там порой громыхает. О планах Госкомпании «Курорты Северного Кавказа» по созданию каспийского прибрежного туристического кластера рассказывают сегодня «Ведомости».

Проект включит в себя прибрежные участки в районе Махачкалы, Каспийска, городов Каякента, Дербента и Приморского. Нужно вложить 140 миллиардов рублей и тогда, как обещают руководители «КСК» и местные власти, Дагестан может стать всероссийской здравницей и конкурировать с Черноморским побережьем.

27% этой суммы (38 миллиардов) просят у федерального бюджета. Но в Москве пока не торопятся, думают. С одной стороны нужно выполнять решение президента о развитии туризма на Кавказе. С другой – в министерствах и ведомствах опасаются, мол нет просчитанного плана турпотока.

И опасения эти не безосновательны. «Ведомости» приводят мнение гендиректора IRP Group Булата Столярова, который считает, что проект кластера перспективен только с точки зрения природного потенциала региона, со всем остальным проблемы, прежде всего с безопасностью и кадрами. Есть в регионе и экологические проблемы – по данным «Гринпис Россия» в районе Махачкалы идет очень серьезное загрязнение моря. Только по официальным данным, в Каспий ежегодно попадают 80 миллионов кубометров загрязненных вод и 100 000 тонн загрязняющих веществ. По мнению партнера компании ФБК Игоря Николаева, мало кто из предпринимателей захочет «зайти» в подобный проект по своей воле.

Однако смельчак нашелся. «Нафта Москва» станет якорным инвестором проекта по превращению Дагестана в курорт. В развитие спортивной и туристической инфраструктуры республики Сулейман Керимов вложит 1,4 миллирда долларов.

В этой связи любопытно посмотреть на то, чем зарабатывает деньги этот сенатор-бизнесмен, состояние которого по данным последнего «рейтинга миллиардеров» журнала Forbes, оценивается в 12,8 миллиарда долларов. В 2000-х годах «Нафта-Москва» владела крупными пакетами акций Сбербанка, «Газпрома», золотодобывающей компании «Полиметалл» и других российских предприятий. Но, как сообщает «Википедия», со ссылкой на РБК, по состоянию на 01 июня 2008 года компания «Нафта Москва» избавилась от акций российских компаний и теперь «Сулейман Керимов инвестирует за пределами России». В свете таких данных, инвестиции в Дагестан смотрятся как-то особенно интересно.

Впрочем, от вложений в новый курортный проект выиграют все, или почти все, его участники. Его авторы верят, что после 2020 года в кластер будет приезжать до 5 миллионов туристов в год, проект позволит создать 200 000 рабочих мест и обеспечит рост экономики Дагестана на 100 миллиардов рублей. Не обидят и дорогих инвесторов – предлагается создать на побережье особую экономическую зону. То есть те, кто вложил деньги в дагестанский туризм, и Сулейман Каримов, видимо, в первую очередь, будут освобождаться на 5-10 лет от уплаты налогов на имущество и землю, и смогут получить льготы по налогу на прибыль и транспортному налогу. Одним словом, предприниматель свои вложения так и так «отобьет». Но есть опасения, что курорт строится, прежде всего для отдыха представителей южных республик, который трудятся за пределами Родины, например, в Москве и других регионах России.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 18.07.11

В центре Москвы в драке убит человек, еще двое госпитализированы. / Цены на золото установили новый рекорд. Тройская унция желтого металла стала дороже $1600. / Дефолт США обрушит курс рубля и цены на нефть. Аналитики строят прогнозы развития ситуации после 2 августа. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках