российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд обязал «Новую Газету» и Шендеровича опровергнуть ложь о Якеменко и выплатить компенсацию

18 июля Басманный суд Москвы удовлетворил исковое заявление руководителя Росмолодежи Василия Якеменко и Бориса Якеменко к ЗАО РИД «Новая Газета» и Виктору Шендеровичу. Суд постановил опровергнуть несоответствующую действительности информацию, ранее распространенную ответчиками, о причастности Василия Якеменко к появлению в интернете видеороликов, на которых журналист Илья Яшин, бывший главред Русского Newsweek Михаил Фишман и публицист Дмитрий Орешкин предлагают взятки сотрудникам ГИБДД.

Суд также постановил взыскать в качестве компенсации морального вреда по 50.000 рублей в пользу Василия Якеменко и Бориса Якеменко с ЗАО РИД «Новая Газета» и по 10.000 рублей с Виктора Шендеровича.

Напомним, что ранее Перовский суд рассматривал данное дело и 16 сентября прошлого года удовлетворил требования истцов, однако после удовлетворения кассационной жалобы ответчиков, иск рассматривался заново новым составом судей и уже в Басманном суде, где и было вынесено повторное решение в пользу братьев Якеменко.

Истцы требовали гораздо большую компенсацию. Они хотели взыскать с «Новой газеты» более двух миллионов рублей, а с Шендеровича 100 тысяч рублей.

Весной 2010 года братья Якеменко попали под подозрение в связи с появлением в Интернете компрометирующих видеороликов. В этих записях оппозиционные политики и журналисты были запечатлены при даче взяток сотрудникам ГИБДД, приеме наркотиков и вступлении в интимную связь с некой девушкой, о которой позднее стало известно, что это фотомодель Екатерина Герасимова, также известная по прозвищу Катя Муму.

25 марта Виктор Шендерович заявил в эфире «Эха Москвы», что Василий Якеменко «принял участие в уголовщине». «Новая газета» в марте написала, что Василий Якеменко имеет отношение к изготовлению видеороликов с компроматом. Через несколько дней газета поправилась – она опубликовала статью, в которой уточнила, что имела в виду не Василия, а Бориса.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 18.07.11

Активисты Стратегии-31 подали уведомление об акции 31 июля. Несогласные переходят к сидячим формам протеста. / Пермяки хотят забрать памятник клавиатуре из Екатеринбурга (ФОТО). Чтобы он не разрушился окончательно. / В Крыму снова обсуждают слухи о смерти Джарты (ОБНОВЛЕНО). Официальные структуры категорически опровергают эту информацию. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках