российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 11:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Белоруссии запретили Цоя Лукашенко не хочет «Перемен»

Песня Виктора Цоя «Перемен» в Белоруссии теперь под запретом. Причина – резко возросшая популярность композиции, тематика которой, в свете последних событий, белорусским властям не нравится.

У каждого ди-джея белорусского радио есть список запрещенных слов, выражении и композиций, которые не должны звучать эфире.

«У нас в эфире случилась ситуация, когда слушатель настаивал, чтобы включили «Перемен». Ведущий попросил прощения и отказал. Тогда слушатель спросил: «У вас началась цензура?» Ведущий не знал, что ему ответить, поэтому просто выключил человека из эфира», – цитирует рассказ сотрудницы Первого канала Белорусского радио «Газета.ру».

Композиция «Перемен» Виктора Цоя в последнее время резко прибавила в популярности – слушатели все чаще просили поставить эту песню. В итоге «Перемены» запретили.

«Прежде всего, это «Перемен» Виктора Цоя. Последний месяц очень много людей заказывали ее – раньше такого не было. И еще песни «Ляписа Трубецкого» – «Грай» и Belarus freedom», – рассказала сотрудница радиостанции.

Еще весной сообщалось, что в «черных списках» белорусских СМИ находятся музыканты Юрий Шевчук и Дмитрий Спирин, писатели Андрей Битов, Борис Васильев и Виктор Ерофеев. Упоминать имена и транслировать произведения этих людей запрещено за критику властей Белоруссии.

Правда, официальные власти республики продолжают все отрицать. Министр информации Белоруссии Олег Пролесковский назвал информацию о существовании «черного списка» деятелей культуры «бессовестной провокацией». А главный специалист управления электронных СМИ министерства информации Павел Качан заявил, что министерство не имеет к этому списку никакого отношения.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 19.07.11

Трасса сквозь центр Лос-Анджелеса была построена за сутки и в 6,5 раз дешевле, чем в Москве. «Рентабельность, стройка и честность – понятия несовместимые» – удивляются чиновники в РФ. / Предвыборный популизм Кремля дорого обойдется России. Государство превращается в безответственный собес. / Авторская колонка «НР»: Хоккей, как фактор переаттестации полицейских (ФОТО). Подробности хода реформы МВД. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках