российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Бывший замглавы «Росатома» подозревается в хищении бюджетных денег Сотрудники выдавали за свои ноу-хау скачанные из интернета материалы

Бывший заместитель гендиректора госкорпорации «Росатом» Евгений Евстратов задержан по подозрению в организации схемы хищения бюджетных денег. Речь идет о средствах, выделенных на модернизацию объектов «Росатома» и проведение научно-исследовательских работ.

Как сообщают в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, с декабря 2007 по апрель 2011 Евстратов курировал направление ядерной и радиационной безопасности предприятий атомной отрасли. Примерно в этот же период на выполнение нужд предприятий было выделено около 50 млн рублей. Однако сотрудники не занимались собственными разработками, а вместо этого скачивали научные материалы из интернета и выдавали их за свои ноу-хау. При этом они присваивали денежные средства.

Задокументированы также факты хищений 60 млн рублей, выделенных в 2009 году на строительство двух объектов утилизации отработавшего ядерного топлива.

На настоящий момент уголовные дела возбуждены по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Устанавливаются иные эпизоды противоправной деятельности. По результатам оперативно-розыскных мероприятий обвинения предъявят участникам преступной группы.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 20.07.11

Уральский педофил, бравший «напрокат» сирот в детдоме, попросил о кастрации. / Авторская колонка Виктора Ядухи на «НР»: Черти в тайском омуте (ФОТО). О чем стоит знать русскому секс-туристу. / Обама и сенаторы отменили дефолт. «Мир доллара» спасут простые американцы – им урежут социальное обеспечение. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках