российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия может вновь пережить 1998 год Если дефолт США все-таки произойдет, его последствия выйдут из-под контроля

Если американские власти в конце концов не придут к компромиссу об увеличении порога государственного долга США, последствия дефолта выйдут из-под контроля. Рухнет финансовый рынок, сократится международная торговля. Пока будут искать новую резервную валюту, вырастет роль золота. Такой прогноз высказал «Новому Региону» главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский:

«В случае американского дефолта, если он будет не «точечным», а его последствия выйдут из под контроля (а в «точечный» дефолт, если честно, я не верю), рухнет финансовый рынок, сократится международная торговля. Пока будут искать новую резервную валюту, вырастет роль золота», – считает эксперт.

При этом он обратил внимание, что золота в резервах России – «кот наплакал».

По оценке Вязовского, ситуация в РФ после дефолта США будет похожа на 1998 года, когда Россия объявила о собственной неплатежеспособности.

«Сокращение импорта, действительно, даст преимущества местным производителям, но некоторое время будет туго – обороты нарастить будет невозможно из-за того, что кредитов не будет, а спрос упадет. Объемы производства расти не будут, импорта, как фактора ограничителя внутренних цен, станет меньше, поэтому некоторое время, пока ЦБ не прочухается и не начнет восстанавливать денежное обращение, будет галопирующая инфляция. Покупательная способность рубля обесценится. Депозитов, соответственно, тоже. Это, действительно, будет похоже на 98-й, только внешнего рынка, как фактора будущего восстановления (т.е. растущих несколько лет подряд цен на нефть), больше не будет. Обесценится покупательная способность вообще всех бумажных валют во всех странах мира, и валют фондирования в т.ч», – отмечает эксперт.

По его мнению, из всех валют, возможно, устоят только франк с фунтом.

Как сообщал «НР», судя по данным американского минфина, на конец 2010 года самым крупным держателем американских облигаций оставался Китай, у которого их на $1,16 трлн. Далее следует Япония – $882,3 млрд, на третьей строчке –Великобритания с $272,1 млрд, что вдвое ниже прежней оценки вложений страны в госбумаги США. В десятке крупнейших кредиторов США также группа из 15 стран-экспортеров нефти, включая Венесуэлу, Иран, Ирак, Кувейт, Саудовскую Аравию, Ливию и Нигерию, – $211,9 млрд, Бразилия – $186,1 млрд, группа стран Карибского бассейна – $168,6 млрд, Тайвань – $155,1 млрд, Гонконг – $134,2 млрд, Швейцария – $107 млрд.

Россия остается одним из крупнейших кредиторов американского правительства: по итогам 2010 года ее вложения в казначейские облигации США составили $151 млрд. К апрелю доля российского золотовалютных резервов в казначейских облигациях хотя и снизилась, но оставалась на высоком уровне – $125,4 млрд – почти четверти резервов страны. Портфель Китая в апреле вырос на $7,6 млрд до $1,153 трлн.

По итогам мая Россия обладает американскими долговыми обязательствами на сумму $115,2 млрд. Крупнейшим же держателем treasuries остается Китай, который накопил их уже на сумму $1,16 трлн, т.е. в 10 раз больше, чем РФ.

Ссылки по теме:

2 августа США опробуют новое экономическое оружие – дефолт /// Основной удар Штаты нанесут по геополитическим врагам >>>

Дефолт США обрушит курс рубля и цены на нефть /// Аналитики строят прогнозы развития ситуации после 2 августа >>>

Прогноз: Дефолт США съест, как минимум, четверть валютных резервов России ///Доллар обесценится, рубль окрепнет, нефть подскочит в цене >>>

В финансовом мире начинается паника >>>

Европа трещит по швам /// «Черный список» ЕС пополнила Италия >>>

Аналитики предсказывают распад еврозоны /// Самоликвидация произойдет к 2013 году >>>

Джозеф Стиглиц: Мир на грани разорения /// Нобелевский лауреат об экономической ситуации в США и Европе >>>

Финансовая катастрофа уже близко /// Аналитики не верят в спасение Еврозоны и опасаются дефолта США >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 20.07.11

Медведев запретил продавать пиво в киосках. / Европа больна заразной «долговой болезнью». МВФ считает, что новый кризис ликвидности уже близко. / В Москве анархистский «Черный блок» борется с «угнетателями трудового народа». И уже год атакует дорогие парковки, офисы корпораций и посты ДПС. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках