российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Следователи не могут установить владельцев аэропорта «Домодедово»

Следователи не могут установить фактических собственников «Домодедово», где при теракте погибли 37 человек и получили травмы более 170. Однако именно они, по закону, ответственны за транспортную безопасность аэропорта.

Как сообщают в СК РФ, допрошенный в качестве свидетеля по делу Дмитрий Каменщик, назвавшийся председателем совета директоров аэропорта «Домодедово», утверждает, что является лишь консультантом представительства в РФ оффшорной компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед», зарегистрированной на острове Мэн. Он отказался назвать реальных собственников иностранной компании и аэропорта, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. При этом у него нет экземпляра контракта, где подтверждается, что он председатель.

Допрошенный Валерий Коган, представившийся председателем наблюдательного совета «Домодедово», отказался назвать свое место работы, жительства, анкетные данные, также сославшись на ст. 51 Конституции РФ. По данным следствия, он также является консультантом «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед».

Эти обстоятельства вынудили следователей провести обыски в семи предприятиях аэропортового комплекса «Домодедово». Были изъяты компьютерные системные блоки, ноутбуки, жесткие диски и USB-накопители и иные электронные носители, а также документы, имеющие отношение к обеспечению транспортной безопасности аэропорта и установлению его реальных собственников.

В СК РФ поясняют, что заявления Каменщика о возможной попытке рейдерского захвата не соответствуют действительности.

«Каких-либо иных документов и предметов, не имеющих значения для следствия по данному делу, при проведении обысков не изымалось. При проведении следственных действий работа самого аэрокомплекса не была нарушена», – говорится в сообщении ведомства.

Напомним, в январе 2011 года Магомед Евлоев пронес через входной терминал на территорию аэровокзального комплекса «Домодедово» взрывное устройство и произвел его подрыв. Расследование уголовного дела по факту неисполнения требований по обеспечению транспортной безопасности в аэропорту продолжается.

В качестве подозреваемых уже допрошены экс-начальник ЛОВД А.Трушанин и его заместители, а также бывший начальник управления на транспорте МВД России по ЦФО А.Алексеев, директор представительства компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» в России И.Борисов и другие.

Кроме того, как стало известно, суд над фигурантами дела о взрыве будет закрыт для прессы. Соответствующее постановление принял сегодня Басманный суд Москвы в связи с ходатайством следствия, «для обеспечения безопасности участников процесса».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 20.07.11

В крымской Поповке стартовали Z-Games (ФОТО). Там появились первые колонисты. / Керчане рекомендуют русским туристам уезжать из города. «Керчь не курортный город! Хотите отдыхать – валите в Судак, Ялту или на Колыму!». / Британский министр: Украина должна стать образцом и маяком для экс-СССР. Европа в этом очень заинтересована. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках