российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Оппозиция: в московском ОВД избита активистка «Стратегии-31», задержанная у Соловецкого камня

Оппозиция сообщает об избиении в ОВД «Китай-город» одной из заявителей «Стратегии-31» Татьяны Кадиевой.

Активисты «Другой России», «Солидарности» и Левого Фронта» были задержаны на акции у Соловецкого камня, где они ежедневно проводят сидячую забастовку с требованием «освободить политзаключенную Таисию Осипову».

«Из ОВД «Китай-город» передают, что полицейские избивают задержанных сегодня на акции у Соловецкого камня, – информирует член исполкома «Другой России» Александр Аверин. – Сильно избита Татьяна Кадиева, одна из заявителей акции «Стратегии-31», которая пройдет 31-го июля на Триумфальной площади. К ОВД подъехала «скорая помощь». Ни одного протокола в отношении задержанных пока не составлено, полиция ведет себя крайне жестко».

По его данным, задержано более 20 человек.

Напомним, Таисия Осипова – активист смоленского отделения «Другой России», обвиняемая в торговле наркотиками и находящаяся под арестом с ноября 2010 года.

Оппозиция утверждает, что наркотики и «меченые» деньги были подброшены Осиповой, а само дело сфабриковано для давления на ее мужа Сергея Фомченкова, члена исполкома «Другой России», для создания помех в регистрации партии. Обвиняемой грозит до 10 лет тюрьмы.

«В ближайшие дни ожидается приговор по делу «Смоленской заложницы». Мы уверены в невиновности Таисии и считаем уголовное дело преследованием за политическую деятельность, – заявляют участники ежедневных акций. – Мы объявляем сидячую забастовку у Соловецкого камня – мемориала памяти жертв политических репрессий. Этим жестом мы хотим привлечь внимание к беспределу, который творится в якобы демократическом государстве, подписавшем все общепринятые мировые конвенции о правах человека».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 20.07.11

Спотовые цены на газ могут стать дороже контрактных. Аналитическая оценка. / Кадыров станет народным героем. Он исцеляет школьниц. / «Черное золото» подорожало еще на доллар. Баррель европейской нефти Brent приближается к $120. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках