российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Центробанк РФ рассматривает вопрос об отставке Сергея Сорвина, – источники (ФОТО) В Свердловской области может смениться главный банкир

В Центробанке России рассматривается вопрос об отставке начальника главного управления ЦБ РФ по Свердловской области Сергея Сорвина. Как сообщил «Новому Региону» источник в ЦБ РФ, официальным поводом для отставки, вероятно, будет превышение возрастного ценза: банкир занимает свой пост без малого четверть века.

Такое решение, считают в Центробанке, вполне отвечает позиции президента РФ Дмитрия Медведева об обновлении руководящего состава ключевых государственных ведомств. Однако реальная подоплека этой ротации, говорит другой источник, обусловлена желанием избежать возможной дискредитации свердловского подразделения Банка России вследствие вовлеченности Сорвина в ряд громких скандалов.

Следователи Главного управления МВД РФ по УрФО уже изучали роль Сорвина в деле главы Свердловского отделения Пенсионного фонда России Сергея Дубинкина, который обвиняется в махинациях с пенсионными деньгами и получении взяток. Сейчас он находится под стражей (на ФОТО ниже). Как сообщал «НР», в нарушение бюджетного кодекса средства ПФР годами размещались в банке «ВЕФК-Урал», который впоследствии обанкротился.

На фото: Сергей Дубинкин на скамье подсудимых

Источник в ЦБ РФ напоминает, что Сергей Сорвин, как член команды экс-губернатора региона Эдуарда Росселя, был тесно связан с его ближайшим сподвижником – Дубинкиным, а также поддерживал личное знакомство с руководителем группы «ВЕФК» Александром Гительсоном. На протяжении нескольких лет Сорвин не препятствовал незаконному выводу ресурсов ПФР в частный банк. При его попустительстве с 2005 года игнорировались требования об аккумулировании бюджетных средств исключительно на счетах расчетно-кассовых центров. Кроме того, Сорвин не принял исчерпывающих мер по недопущению банкротства «ВЕФК-Урала», хотя знал о его проблемах и обязан был обеспечивать стабильность кредитно-финансовой системы региона. В результате государство потеряло около 1 миллиарда рублей. Пока глава областного управления ЦБ РФ фигурирует в судебном процессе Дубинкина как свидетель, но не исключается возможность его перевода в иное качество. Первый допрос Сорвина по делу Дубинкина состоялся около месяца назад.

За Сорвиным, утверждает источник в ГУ МВД РФ по УрФО, числятся и старые грехи, которые вполне могут актуализироваться с учетом повышенного внимания компетентных органов. Сохраняется вероятность его привлечения к ответственности в рамках скандально известного уголовного дела №371809, возбужденного ГСУ при ГУВД по Свердловской области по фактам махинаций со средствами, предназначавшимися фонду развития инженерной инфраструктуры Екатеринбурга.

Следствием собраны документальные доказательства того, что Сорвин организовал незаконное перечисление 15 миллиардов неденоминированных рублей в интересах фирмы, где ранее был соучредителем. Источник уточняет, что Сорвин, злоупотребляя служебным положением, ввёл в заблуждение руководство ЦБ РФ, добившись выделения данной суммы. Предлогом стало финансирование муниципального фонда в рамках программы строительства жилья для сотрудников областного отделения Центробанка. Фактически деньги были переведены на счет подконтрольной фирмы и использовались как оборотные средства.

Долгое время, говорит источник, Сорвин оставался недосягаем для правоохранителей за счет статуса и связей, расследование неоднократно прекращалось из-за давления высокопоставленных покровителей. Однако, по его словам, похоже, ситуация начинает меняться. Об этом свидетельствует очередное возобновление уголовного дела в феврале 2011 года.

Эксперты в банковском сообществе, опрошенные накануне корреспондентами «Нового Региона», считают, что криминальный шлейф и более чем почтенный возраст делают минимальными шансы Сергея Сорвина сохранить свою должность. Впрочем, официально в ЦБ РФ вчера никто не стал комментировать информацию об отставке Сорвина. Сам он тоже был недоступен для комментариев.

«Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.

Москва – Екатеринбург, Михаил Дежнев, Сергей Анастасьев

Москва – Екатеринбург. Другие новости 21.07.11

Чемпионат мира по футболу обойдется России в 632 млрд руб. / В Москве сгорели две машины с дагестанскими номерами. / Половина граждан РФ в «курилках» говорят о работе. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках