российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал с покупкой томографа для ульяновского минздрава получил продолжение Силовиков подозревают в попытке «закошмарить бизнес»

В Ульяновской области с новой силой разгорается скандал, связанный с расследованием дела о поставке томографа для регионального Министерства здравоохранения. Уральские коммерсанты, которых подозревают в нарушениях, допущенных при поставке в Ульяновск медицинского оборудования, видят в претензиях силовиков попытку «закошмарить» бизнес, от которой так активно предостерегал правоохранителей президент Дмитрий Медведев. Журналисты «Независимой газеты» провели по этому поводу собственное расследование. РИА «Новый Регион» приводит текст этой публикации полностью.

Конфликт начался год назад, когда 20 июля 2010 года Министерство здравоохранения Ульяновской области объявило открытый аукцион на право заключить госконтракт на поставку медицинского оборудования в рамках совершенствования системы оказания помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. После долгой и упорной борьбы, в ход которой даже пришлось вмешиваться ФАС, на электронном аукционе победила фирма «Евростандарт». Она выступала как комиссионер ООО «МК Юникс» – компании, которая более 12 лет работает на рынке продаж медицинского оборудования. «Юникс» базируется в Екатеринбурге и имеет филиальную сеть в крупнейших городах России.

После победы «Евростандарта» в ульяновских СМИ вышли публикации, которые ставили под сомнение и сам аукцион, и репутацию его победителя. С учетом того, что компания «Юникс» принципиально не использует запрещенных схем, стало понятно, что пиар-кампания организована ущемленными честной сделкой конкурентами. Однако негативные статьи в газетах были только началом мощной войны против «Юникса». В январе офисы уральской компании в разных городах России начали обыскивать представители Следственного управления Следственного комитета по Ульяновской области, которыми руководил следователь по особо важным делам полковник юстиции Валерий Саенко. Обыски проходили в рамках уголовного дела по ст. 159 УК РФ, по якобы имевшемуся факту хищения около 16 млн рублей при поставке в ноябре-декабре 2010 года томографа Light Speed VCT. Правоохранители предположили, что он был продан по завышенной цене, и упрекнули бизнесменов в том, что они пытались заработать прибыль на сделке. Для беспристрастных наблюдателей подобные претензии выглядят смехотворными с учетом того, что получение прибыли и является конечной целью ведения любого бизнеса. Однако, очевидно, у ульяновских следователей свои взгляды на экономику.

Процессуальные фокусы, которыми сопровождается ведение дела, вызывают недоумение у сотрудников «Юникса» и усмешки у коллег-следователей из других регионов. По мнению адвоката одного из уральских бизнесменов Александра Савинова, налицо заказной характер дела, а руководитель следственной группы даже не пытается вникнуть в его обстоятельства.

«Вся ситуация, в том числе и сегодняшние события – а мы обжаловали действия следователя, который объявил в розыск главу компании «Юникс» Арама Бекчяна, – свидетельствуют, что цель – не установить истину в деле. Следствию нужно закрыть за решеткой руководителя фирмы, который никуда не скрывается: видимо, чтобы он не мешал конкурентам, а компания не смогла больше работать. Во всех регионах, где идет изучение обстоятельств поставки томографов, следователи активно общаются с предпринимателями, чтобы понять особенности проведения сделок. В Ульяновске же главное – задержать человека и остановить работу фирмы», – заявил «НГ» Александр Савинов.

Работа следствия фактически сводилась к тому, чтобы парализовать деятельность компании. Группа Саенко не раз изымала документацию о работе компании в 2008-2011 годах – в том числе трудовые книжки сотрудников, договоры по другим направлениям деятельности, которые, как можно понять, не имеют никакого отношения к расследованию дела. Дважды было изъято серверное оборудование, что нанесло серьезный ущерб работе компании. По оценкам сотрудников «Юникса», лишь стоимость техники, изъятой в офисах в Москве, Самаре, Екатеринбурге, составляет более 5 млн рублей.

Когда «НГ» попыталась получить комментарий по делу у самого следователя Валерия Саенко, он заявил, что не сможет говорить, и бросил трубку.

Процессы, в которых можно обнаружить предвзятость следствия, для России, к сожалению, не редкость. Очевидно, что они наносят ущерб не только инвестиционному климату Ульяновской области и имиджу губернатора Сергея Морозова, в вотчине которого происходит скандал. Пятно ложится и на силовые ведомства, которые сейчас так активно пытаются очистить от коррупционеров свои ряды и отмыться от подозрений в ангажированности и участии в бизнес-конфликтах. Страдает в этом случае и система здравоохранения России. Ведь у предпринимателей, которые законно поставляют медицинское оборудование, и у врачей возникает вопрос: а не станем ли мы фигурантами какого-то надуманного дела, если примем выгодное для бюджета, но неудобное для какого-то бизнес-клана решение о покупке томографа? Руководители «Юникса» направили письмо президенту России, который буквально недавно в Пензе, общаясь с предпринимателями, говорил об улучшении инвестиционного климата. Главное, чего просят бизнесмены, – перенести изучение дела на федеральный уровень, чтобы избежать предвзятости одного из сотрудников Следственного управления Следственного комитета по Ульяновской области. Возможно, это позволит исключить предвзятость силовиков, и сотрудники правоохранительных органов постараются устанавливать истину, а не продолжат «кошмарить» неугодных бизнесменов.

Ульяновск, Олег Разумовский

Ульяновск. Другие новости 21.07.11

Греции назначат выборочный дефолт. Глава Еврогруппы не исключил, что такая мера будет принята в комплексе с другими. / Приднестровье направит наблюдателей на внеочередные президентские выборы в Абхазию. / Россияне будут выбирать президента 4 марта. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках