российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Америка не верит в спасение Греции Рейтинговые агентства давят на Европу

Агентство Moody's снизило рейтинг облигаций Греции в национальной и иностранной валюте с «Caa1» до «Ca» с прогнозом «развивающийся». Понижение рейтинга было принято в связи с принятием странами еврозоны дополнительной программы спасения страны, предусматривающей вливание в ее экономику еще десятков миллиардов евро и реструктуризации ранее выданных кредитов. Между тем, такие меры, считают в Moody's, приведут к значительным убыткам частных кредиторов, которые вложили значительные средства в государственные бумаги Греции, передает BFM.RU.

Согласно плану лидеров еврозоны, держатели греческих облигаций должны внести еще 50 млрд евро, обменяв или перепродав облигации с дисконтом.

Размер убытков инвесторов будет состоять из разницы между вложениями в долговые обязательства и их стоимостью на рынке. По расчетам Института международных финансов, потери могут составить около 20% от стоимости ценных бумаг.

Moody's отмечает, что план еврозоны «увеличит возможность стабилизации Греции и значительного снижения ее общего долгового бремени». Однако, отмечают эксперты, еще долгие годы размер госдолга Греции будет превышать 100% ВВП, что создает угрозу проведению фискальной и экономической реформ.

Последний раз перед нынешним снижением рейтинга Moody's принимала решение относительно Афин 1 июня 2011 года. Тогда рейтинг долговых обязательств Греции был понижен сразу на три ступени – с «B1» до «Caa1». Это решение вызвало негативную реакцию в правительстве Греции, которое сочло настроения рейтингового агентства паническими.

Стоит отметить, что в конце прошлой недели после принятия программы помощи Афинам рейтинговое агентство Fitch Ratings пообещало снизить рейтинг Греции до уровня «ограниченный дефолт» (RD) и присвоить дефолтный рейтинг гособлигациям, которые будут участвовать в обмене.

Fitch отмечало, что предлагаемый обмен гособлигаций предполагает 20-процентное снижение чистой текущей стоимости будущего платежа для банков и других держателей ценных бумаг Греции.

Агентство также планирует присвоить «последефолтные» рейтинги Греции и новым долговым инструментам страны после ликвидации неплатежеспособности и выпуска ценных бумаг в пользу держателей гособлигаций.

Ранее в июле Fitch в очередной раз понизило рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Греции в иностранной и национальной валютах до «CCC» с «B+» и краткосрочный РДЭ – до «C» с «B».

Как сообщалось ранее, 22 июля европейские лидеры увеличили более чем вдвое 11-миллиардный кредитный пакет, полученный Грецией с мая 2010 года. Лидеры стран еврозоны объявили о выделении Греции в качестве долгосрочной помощи 159 млрд евро. Новое финансирование будет включать 109 млрд евро от стран еврозоны и Международного валютного фонда (МВФ), держатели греческих облигаций внесут еще 50 млрд евро, согласившись обменять или перепродать бумаги с дисконтом.

Ранее руководители стран еврозоны неоднократно обвиняли рейтинговые агентства США в расшатывании ситуации в Европе и выдвигали предложение создать европейское рейтинговое агентство, чтобы разрушить американскую монополию.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 25.07.11

Модест Колеров ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / Прецедент создан. «Газпрому» грозят в Европе массовые иски о снижении цен на газ. Российский концерн уступил Edison скидку на «голубое топливо». / Загрязнение воздуха в Москве – в пределах нормы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках