российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Директор московской школы и учителя осуществили поборы с родителей на 28 млн рублей Руководитель учебного заведения объявлен в розыск

Директор московской школы №1317 Константин Петров, присваивавший деньги родителей учеников, объявлен в розыск. Он, а также его заместитель и учитель по русскому и литературе обвиняются по ст. 159 (мошенничество) и ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, злоумышленники создали фонд поддержки образования «Школьный попечительский совет». При зачислении детей в первый класс директор требовал перечисления на счет фонда 150 тысяч рублей. Установлены две семьи, пострадавшие от его действий.

Кроме того, в школе существовала система общеобязательных взносов, суммы варьировались от 8 до 13 тысяч рублей за ежемесячное обучение.

«По 950 рублей с учащегося оплачивались спортивные секции, несмотря на то, что на эти цели государством регулярно выделяются бюджетные средства. Перечисленные на счет фонда деньги шли не на развитие учреждения, а оседали в кармане сотрудников школы», – сообщают в СК РФ.

Таким образом, на банковские карты фигурантов по делу было перечислено не менее 28 миллионов рублей.

Отметим, в Москве расследуется ряд уголовных дел по фактам коррупции в школах, в первом полугодии к уголовной ответственности привлечено 10 работников системы образования.

Так, завершено расследование уголовного дела против директора школы № 1308 Андрея Кудоярова, потребовавшего 240 тысяч рублей за зачисление ребенка в первый класс. Обвиняемый заключен под стражу, он отказывается признавать свою вину. В ближайшее время дело будет направлено в суд.

Похожая ситуация – в школе №1310, где дирекция не смогла отчитаться перед родителями за собранные на дополнительное образование деньги. Под видом благотворительности здесь была введена система общеобязательных ежемесячных взносов в размере 7,5 тысяч рублей. За просрочку платежа начислялись пени, но сумма снижалась в случае развода родителей, для многодетных семей и т.д. На настоящий момент расследование дела также завершено и направлено в суд.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 25.07.11

Америка не верит в спасение Греции. Рейтинговые агентства давят на Европу. / Модест Колеров ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / Прецедент создан. «Газпрому» грозят в Европе массовые иски о снижении цен на газ. Российский концерн уступил Edison скидку на «голубое топливо». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках