российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Причины сбоев в работе «Живого Журнала» – DDoS-атаки Их адресаты – не популярные блогеры, а IP сервиса

Сбои в работе популярного блогового сервиса Livejournal («Живой Журнал») вызваны DDoS-атаками. Они продолжаются и в настоящий момент.

«Собрав необходимые данные, сейчас администрация LiveJournal может сделать точный вывод о том, что причиной сбоя у поставщиков связи data-центра LiveJournal стала DDoS-атака, направленная на сервис», – сообщают в компании SUP, управляющей «Живым Журналом».

Несмотря на то, что «ЖЖ» восстановился после сбоя 25 июля, для некоторых пользователей и сервисов сайт по-прежнему работает некорректно. При этом DDoS-атака не привела к нарушению целостности системы или потере уже опубликованного контента, заверяют в SUP.

На настоящий момент из-за новых атак временно не работает индексация LiveJournal поисковыми системами. Это приводит к задержкам в появлении свежих записей в результатах поиска.

Как отмечают в компании, DDoS-атака направлена на LiveJournal в целом: ее адресаты – не популярные блогеры, а IP сервиса.

После нападений хакеров в марте и апреле специалисты установили дополнительное оборудование, ПО и увеличили пропускную способность каналов, чтобы противостоять большим нагрузкам. Но сейчас, отмечают в SUP, хакеры сменили тактику и воздействуют на поставщиков связи.

«Всем владельцам платных аккаунтов, активных в период DDoS-атак на LiveJournal, будет возмещено утраченное время – о компенсации будет объявлено дополнительно», – обещают в SUP.

Напомним, во время прошлых атак на «Живой Журнал» директор по развитию продуктов компании SUP Илья Дронов предположил, что их «сверхцель» – манипулирование аудиторией, которую планируется «размазать по другим социальным сетям, стендэлонам».

Автор проекта «Роспил» Алексей Навальный не сомневался в причастности к ним «подразделений кремлевской администрации, курирующих внутреннюю политику». Журналист и блогер Олег Козырев называл DDos-атаку на ЖЖ «террористическим актом, сравнимым по последствиям с тем, как если бы террористы захотели лишить Россию телевидения и радио».

Блогеры заявляли, что популярность «Живого журнала» не дает власти спать спокойно: эта интернет-площадка слишком свободна и очень часто становится центром распространения «крамольных» мыслей. Кроме того, некоторые дневники по количеству читателей на порядок превосходят традиционные СМИ, и, в отличие от газет, посты не подвергаются цензуре.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 27.07.11

Эксперт: Америка машет Россией. Нам остается только молиться на Обаму. / Лагерь нелегалов обнаружен в лесополосе на западе Москвы. / СвЖД может попасть в эпицентр международного скандала. Железная дорога становится «тормозом» развития экономики. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках