российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Лазерные» хулиганы вновь ослепили заходивший на посадку самолет в «Домодедово»

В московском аэропорту «Домодедово» «лазерные» хулиганы в очередной раз атаковали заходивший на посадку пассажирский самолет. Экипаж лайнера «Аэробус А-319» был ослеплен зеленым лучом накануне в 22.50.

По версии правоохранителей, злоумышленники действовали из микрорайона поселок имени Калинина города Люберцы, передает «Интерфакс».

Пилоты, несмотря на действия хулиганов, благополучно посадили самолет в столичном аэропорту.

Как сообщал «Новый Регион», ранее в Москве был задержан молодой человек, в ночь на вторник ослепивший лазерным лучом экипаж самолета, также садившегося в «Домодедово». Им оказался житель столицы 1985 года рождения. В багажнике его BMW M5 найдена светомузыкальная установка – мужчина включил, когда катался с девушкой на Воробьевых горах. Багажник машины был открыт, и лучи били в небо на несколько километров. Как уверяет задержанный, он не подозревал, что своими действиями может создать аварийную ситуацию для самолета.

Напомним, с начала 2011 года в России было зафиксировано около 40 случаев ослепления пилотов самолетов лазерными лучами. Наиболее часто, по данным Росавиации, подобные инциденты происходят в районе московских аэропортов «Внуково» и «Шереметьево», а также в Ростове-на-Дону, где очередная попытка ослепления была зафиксирована вечером 25 июля.

22 июля в Москве был задержан подозреваемый в ослеплении лазером пилотов самолетов, пролетающих в районе аэропорта «Внуково». В ходе обыска в квартире задержанного – Александра Кулезнева 1987 года рождения – были обнаружены две лазерные указки, одна из которых способна посылать луч на 40 километров.

Ранее сообщалось о еще двух «лазерных» хулиганах, задержанных в Ростове-на-Дону и Грозном. Подозреваемым в ослеплении пилотов самолетов грозит лишь административная ответственность, однако в Госдуму внесен законопроект, согласно которому хулиганские действия, угрожающие безопасности транспортных средств и их пассажиров, предлагается считать уголовно наказуемым преступлением.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 28.07.11

В Москве от теплого удара с начала лета пострадали более 20 человек. / На востоке Москвы горел продуктовый склад. / Онищенко намерен разобраться с массовым отравлением туристов из РФ в Турции. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках