российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Hermitage: Позиция пресс-секретаря Медведева по делу Магнитского не основана на фактах И игнорирует заключение президентского Совета по правам человека

Позиция пресс-секретаря президента РФ Натальи Тимаковой по делу Сергея Магнитского игнорирует заключение президентского Совета по правам человека, «признавшего, что российские суды отказали ему в правосудии и способствовали нарушению его прав, незаконному аресту и преследованию». Об этом сегодня заявил представитель HermitageCapital.

Речь идет о высказывании Тимаковой в интервью газете «Коммерсант».

«У нас вызвала недоумение позиция госдепартамента США, который, не дожидаясь окончания следственных действий и решения российского суда, взял на себя несвойственные для него функции. Даже в самые сложные годы холодной войны подобные меры не принимались», – заявила Тимакова, добавив, что Медведев поручил МИД РФ в ответ на введение визовых санкций для российских чиновников, якобы причастных к гибели Магнитского, подготовить аналогичные меры в отношении американских граждан.

Точка зрения Тимаковой, считают в HermitageCapital, не основана на фактах, так как по делу Магнитского при его жизни выносилось более 40 решений судов, которыми было отказано в жалобах на нарушения прав. Кроме того, уже после смерти заключенного суд отказал его матери в доступе к архиву органов сына и не позволил провести независимое медицинское исследование причин его смерти.

«Предварительное заключение Совета по правам человека объективно свидетельствует о том, что по делу Магнитского за год его содержания под стражей судами было вынесено значительное число решений, противоречащих положениям Конституции РФ и Европейской Конвенции по правам человека, а также российскому уголовно-процессуальному кодексу. А все попытки Магнитского при жизни обжаловать эти решения в вышестоящие судебные инстанции были необоснованно отклонены. В результате Магнитский был лишен судебной защиты со стороны российского суда», – сказал представитель HermitageCapital.

Как говорится в предварительном заключении Совета по правам человека, одной из предпосылок гибели Магнитского стала «неэффективная проверка его жалоб, а также жалоб его защитников, как в судебном, так и во внесудебном порядке», «столь же формально жалобы стороны защиты проверялись судами».

Отмечается, что до сих пор по делу о смерти Магнитского нет ни одного обвиняемого.

Напомним, российские чиновники, причастные к гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, возможно, не смогут въехать в США. Запрет на их въезд негласно ввел Госдепартамент США по личной инициативе главы госдепа Хиллари Клинтон.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 28.07.11

Что стоит за революционными переменами в Екатеринбургской Епархии. Раскрываются некоторые цели, задачи и любопытнейшие интриги. / Константин Затулин: Брейвик ударил в «болевую точку» умирающей Европы. «Часть европейцев решила, что нет другого выхода, кроме «кровавой мести либералам». / Антифашист Солопов получил статус беженца в Нидерландах. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках