российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Алекперов взбешен закрытием болгарского завода «Лукойла»

Президент российской нефтяной компании «Лукойл» Вагит Алекперов взбешен ситуацией с закрытием болгарского завода «Лукойл Нефтохим» и безответственными действиями руководителя «Лукойл Болгария» Валентина Златева, из-за которого могут провалиться планы компании по экспансии турецкого рынка. Турецкая компания «Лукойл Евразия Петрол» рассчитывала на поставки топлива с НПЗ в Бургасе. Об этом сегодня сообщает Bulgaria News со ссылкой на собственные источники.

По данным Bulgaria News, посланники Вагита Алекперова активно проводят ревизию работы руководства НПЗ в Бургасе и ищут причины, приведшие к прекращению лицензии.

Судя по данным издания, сегодняшняя встреча в министерстве финансов Болгарии была отложена по желанию, приехавших вчера вечером в Софию российских представителей компании «Лукойл», которые настояли о предоставлении им дополнительного времени для ознакомления с ситуацией на НПЗ «Лукойл Нефтохим», который накануне был лишен лицензии.

Как сообщал «Новый Регион», накануне таможенная служба приостановила действие лицензии на хранение топлива нефтеперерабатывающего завода «Лукойла». Официальным поводом к этому послужило то, что «Лукойл» не установил приборы учета топлива, которые в режиме-онлайн передают данные в налоговые органы.

НПЗ «Нефтохим» – крупнейший на Балканах и единственный в Болгарии, его мощность составляет 142 тысячи баррелей в день. Половина продукции завода реализуется на местном рынке, оставшаяся часть идет на экспорт, главным образом в соседние страны, США и Азию.

На склады НПЗ «Лукойла» не допускаются транспортные средства и опечатана труба, по которой «Нефтохим» подает топливо для продажи.

Ссылки по теме:

Остановка НПЗ в Бургасе будет стоить «Лукойлу» имиджа и $500-700 тысяч в сутки /// Проблемы российской компании в Болгарии связаны с политикой, считает аналитик >>>

Бургасский НПЗ «Лукойла» лишили лицензии накануне планового ремонта /// Это «спектакль» нефтяников и правительства Болгарии с последующим повышением цен на топливо >>>

Болгария нанесла удар по России через «Лукойл» /// Крупнейший на Балканах нефтезавод российской нефтяной компании лишен лицензии >>>

София, Анастасия Смирнова

София. Другие новости 28.07.11

Социологи: Рейтинг доверия к Медведеву и Путину – на максимально низком уровне. / Минфин США готовит тайный план спасения от дефолта. Белый дом готовится решить проблему госдолга без участия Конгресса. / Реклама вернется в московское метро 1 августа. Ее отсутствие связано со сменой рекламодателя. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках