российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Гельман за экстремистов, но против «Наших»

Конфликт между движением «НАШИ» и галеристом Маратом Гельманом набирает обороты.

Накануне публицист, политтехнолог и основатель «Галереи Марата Гельмана» опубликовал статью, в которой прокомментировал манифест норвежского террориста Андерса Брейвика, давшего положительную оценку молодежному движению «Наши», пишет АИФ.

«Я, пожалуй, склонен согласиться с террористом, что та атмосфера жестокости и нетерпимости к инакомыслящим в движении «Наши», которую туда имплантировал Якеменко, она действительно может стать одним из звеньев цепочки, в конце которой появится такой вот террорист», – написал Гельман в своем блоге.

С критикой этого заявления выступила пресс-секретарь «Наших» Кристина Потупчик.

«Марат Гельман готов сводить личные счеты, эксплуатируя заявления безумного норвежского террориста, – написала Потупчик. – Мало того, что подобные бессодержательные, голословные претензии оскорбительны для «Наших» и Василия Якеменко – они недопустимы в контексте той страшной трагедии, на которой выстраивает свою критику Гельман».

Пресс-секретарь «Наших» также напомнила, что Гельман питает «давние симпатии» к лидеру экстремистской организации НБП Эдуарду Лимонову. Она имела в виду презентацию книги Лимонова «Лимонов против Путина», которая прошла в 2006 году в галерее Гельмана.

Гельман также был организатором визита лидера нацболов в Пермь с целью создания новой ячейки.

Кроме того, Марат Гельман известен как автор списка «100 русских фашистов». Лимонов туда не попал, хотя в 2001 году его арестовывали по обвинению в создании незаконных вооружённых формирований. Он также подозревался в подготовке к вооруженному восстанию на северо-востоке Казахстана и образованию Русской автономной республики.

По мнению Потупчик, именно подобная симпатия и поддержка легитимизируют экстремизм и насилие в обществе.

3 августа пройдет судебное заседание по иску руководителя Росмолодежи Василия Якеменко, который ранее обвинил Марата Гельмана в распространении ложной информации о причастности чиновника к избиению журналиста Олега Кашина.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 29.07.11

Бабаков ушел от Миронова к Путину. Он не хочет «скатываться в маргинальную оппозицию». / Московский гаишник насмерть сбил девушку. / «Мы направим приглашение Путину вступить в «СР» и тут же опубликуем, что Народный фронт обезглавлен». Эсеры иронизируют над ситуацией. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках