российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Русские» легализуются на Украине через два месяца Сейчас в движении идет дискуссия, считать ли украинцев частью русского народа

Этнополитическое объединение «Русские» рассчитывает развернуть полноценную деятельность на Украине в официальном статусе примерно через два месяца. Об этом сообщил корреспонденту РИА «Новый Регион» лидер организации, экс-руководитель запрещенного в России «Славянского Союза» Дмитрий Демушкин. По его словам, сейчас идет масштабная подготовка к этому событию. «Русские» дискутируют, на каких принципах работать на Украине – считать ли украинцев частью русского народа.

На минувшей неделе в Карпатах прошел съезд этнополитического движения «Русские», в котором приняли участие организации, которые ранее входили в коалицию «Русский марш». Был принят устав организации, обсуждалась программа объединения, создание региональных отделений, иные стратегические и тактические вопросы.

Как пояснил «Новому Региону» Дмитрий Демушкин, на Украине де-факто движение «Русские» существует давно. «Объединение из бывшего запрещенного «Славянского союза», ДПНИ и других организаций. У нас есть филиалы в 14 регионах Украины – в основном центральная и восточная часть страны, и на западе. Большая часть этих организаций войдет в движение «Русские». Главная задача была провести конференцию и принять устав, чем мы собственно и занимались», – рассказал лидер «Русских».

По его словам, официальное заявление о создании организации и начале деятельности может появиться в ближайшие два месяца. Однако до этого времени предстоит проделать значительную работу, в том числе завершить внутреннюю дискуссию о том, на каких принципах «Русские» будут действовать на Украине.

«У нас идет обсуждение, каким образом и на каких принципах работать на Украине. Это сейчас обсуждается, в том числе и с представителями на Украине. У многих националистов есть точка зрения, что украинский народ – это часть русского народа. Соответственно, если работать в таком формате с такими же русскими людьми, то многих это не устроит на Украине. А если работать по принципу партнерства и сотрудничества с существующими организациями, то это будет другой формат», – рассказал лидер «Русских».

Он подчеркнул, перспективы «Русских» на Украине зависят именно от подхода, от принципов, на основе которых объединение будет действовать. «Если вы говорите, что украинцы и русские – это один народ, разделенный искусственно, то соответственно этот вопрос (участия в выборах в Верховную Раду) отпадает. Если вы говорите, что украинцы это одно – русские – это другое – то здесь бесспорно надо вести сотрудничество», – отметил Демушкин.

При этом он добавил, что в объединении «Русские» пока нет единого мнения по этому поводу. «Организация большая – в нее вошли около 40 различных движений, и у многих противоположные позиции по Украине, что также создает дополнительные сложности. Но в любом случае, мы хотим это мнение украинцев и русских на Украине понять, чтобы не делать выводы, сидя дома», – сказал Деемушкин.

По его словам, в этой ситуации нужно взвесить все за и против, и обдуманно принять решение. В то же время Демушкин подчеркнул, что у «Русских» нет цели зайти на Украину и конфликтовать.

«У нас нет цели зайти на Украину и воевать. Россия – ее официальная власть – сделала все, чтобы наплодить врагов вокруг России. Сейчас куда мы не ехали (может быть, кроме Абхазии, которая от нас зависит), везде – взять Прибалтику, Украину и даже Белоруссию, которая до последнего времени тянулась к России, к нам относятся негативно, как к России. Мы все-таки, перед тем как что-то совершить, хотели бы понять, кто там будет опорой для нас, будет ли у нас конфликт и нужен ли нам конфликт», – отметил Демушкин.

В то же время он выразил надежду, что «Русским» из России удастся решить многие спорные вопросы за столом переговоров. Может быть, мы и так договоримся с группами, которые наши интересы будут отражать. Может, нам и не надо вести никакую борьбу за Украину, может, мы и так договоримся с теми силами, которые и так эту линию проводят давно и успешно», – сказал лидер Русских.

«Есть какие-то вещи для нас принципиальные, которые мы бы хотели на Украине видеть – у них тоже есть принципиальные моменты, которые они хотят до нас донести. Если мы найдем компромисс, то почему бы и не решить все за столом переговоров», – добавил также Демушкин.

В то же время он отметил, что в ходе визита на западную Украину, русские националисты провели встречи с Русской общиной и представителями партии украинских националистов «Свобода», по результатам которых можно было прийти к выводу, что острых противоречий у русских и украинских националистов нет.

«Мы встретились с Русской общиной, потом – с представителями украинских националистов. У них есть явные споры, но, когда мы беседовали за столом переговоров, оказалось, никаких противоречий нет. Нас и там, и там хорошо приняли, и оказалось, что многие вещи, которые всплывали, их можно было решить за столом переговоров и добиться тех уступок, которые нужны, уступив что-то взамен», – отметил лидер «Русских».

Более существенные подробности и итоги переговоров, проведенных на Украине, Демушкин раскрывать не стал.

«Мы решили совместно не комментировать итоги и не давать информацию о прошедших встречах. Это была обоюдная просьба. У нас есть определенные моменты, которые мы должны обойти», – рассказал он.

В то же время он дал понять, что русские и украинские националисты могут принять участие в общем проекте.

«Могу сказать, что мы встречались с руководителями Русской общины и представителями партии «Свобода». Встречи прошли в дружеской обстановке. Мы поняли друг друга. Есть проект, который мы хотели бы вместе осуществить. Надеюсь, наши партнеры согласятся», – сообщил Демушкин.

Ссылки по теме:

«Русские» готовятся к захвату власти на Украине /// Александр Белов в интервью РИА «Новый Регион»: «Нужно показать, что русские круче» >>>

Москва – Киев, Андрей Романов

Москва – Киев. Другие новости 01.08.11

«ЖЖ» полностью восстановился после DDos-атак. Руководство SUP обратилось в правоохранительные органы. / Уральские города поддержат акцию протеста против роста цен на бензин. / СМИ: Минфин не хочет выделять Северному Кавказу 3,9 триллиона рублей. «Предложения Минрегиона нереальны». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках