российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Онищенко запретил «сметанку» и «пломибирчик»

Роспотребнадзор запретил к продаже на отечественных прилавках продукцию с содержанием молока менее 50%, в названии которой имеются слова или их части, входящие в состав «чисто молочных» понятий. К примеру, под запрет попадают такие наименования подобных продуктов, как «сметанка», «пломбирчик» и другие названия в уменьшительно-ласкательной форме.

Эта мера, по замыслу ведомства Геннадия Онищенко, направлена на более четкое разграничение молочной продукции (с содержанием молока от 50%) и молокосодержащей. Для продукции, изготавливаемой с добавлением молока (замороженные десерты, сквашенные продукты, плавленые продукты с заменой молочного жира растительным на 100%) теперь должны использоваться наименования, применяемые в пищевой промышленности, например: «десерт», «желе», «крем», «паста», «пудинг».

Изменения коснулись и маркировки мороженого: отныне на лицевой стороне его упаковки необходимо указывать полное наименование продукции – «сливочное мороженое», «молочное мороженое», «пломбир» или «мороженое с растительным жиром», а далее уже позволяется пристроить какое-нибудь «фантазийное» название лакомства или товарный знак производителя, цитирует постановление Роспотребнадзора РБК.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 03.08.11

Посулив миллиарды, ГК «Роснано» вынудила партнеров с Урала отказаться от сотрудничества. / Электронные книги перестали быть роскошью. Их популярность растет, но большинство россиян пока читают бумажные. / «В «ПэДэ» вступают бритоголовые». В партии их предпочитают называть «живыми людьми». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках