российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россиянка рассказала, что бывший муж-норвежец регулярно насиловал ее и детей ЛДПР требует отбросить политкорректность и применить санкции

Разгорается очередной скандал, связанный с насилием над русской женщиной за границей. На этот раз – в Норвегии, которая продолжает удивлять мир и остается поставщиком новостного негатива.

Как передает корреспондент «НР», председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил организовать проверку сведений, распространенных в ряде СМИ, о противоправных действиях в отношении несовершеннолетних детей гражданки РФ Ирины Баргсет, проживающей в Норвегии.

«Как следует из сообщений, бывший супруг Ирины Баргсет – гражданин Норвегии, неоднократно совершал преступления сексуального характера в отношении своего приемного 13-летнего сына, а также их общего ребенка – 4-летнего мальчика», – рассказал представитель СКР.

Он добавил, что в рамках проверки следователи намерены запросить в компетентных органах России и Норвегии все необходимые материалы и провести комплекс проверочных мероприятий.

Гражданка России Ирина Баргсет задержана в Польше по запросу из Норвегии, откуда женщина сбежала вместе со старшим сыном, спасаясь от преследований бывшего мужа-норвежца. По словам Ирины, она и двое ее несовершеннолетних детей неоднократно подвергались сексуальному насилию со стороны экс-супруга и его друзей. При этом полиция Норвегии полностью и безоговорочно на стороне своего гражданина: младшего сына Ирины органы опеки после развода отдали отцу, теперь хотят разлучить и со старшим.

«Норвежским» скандалом заинтересовалась ЛДПР, которая активно педалирует «русский вопрос» в своей предвыборной кампании. Пресс-служба партии распространила официальное заявление о том, что фракция ЛДПР в Государственной Думе РФ крайне возмущена происходящим.

«Это далеко не первый случай, когда русская женщина оказывается в унизительном положении обвиняемой. География скандалов, связанных с бесправным положением гражданок России и их детей за границей, постоянно расширяется. США, Греция, Франция, Финляндия, Норвегия… Женщин обвиняют в нарушении закона, лишают материнских прав и разлучают с детьми. Куда деваться русским? Здесь очень важна самая жесткая, самая принципиальная позиция нашего внешнеполитического ведомства.

Мы требуем возвести интересы каждого отдельно взятого гражданина в ранг государственных интересов, на самом высоком уровне. Можно по-разному относиться к тем же Соединенным Штатам, но их гражданам остается только позавидовать – за любым нарушением прав американца за границей незамедлительно следуют жесткие санкции к стране-нарушителю», – говорится в релизе ЛДПР.

Сторонники Жириновского считают, что российский МИД не должен ограничиваться осторожными нотами с надеждой на справедливое разрешение сложившейся ситуации. «Должен действовать принцип правоты именно нашего гражданина. Нарушает Норвегия? Немедленно санкции к Норвегии! Польша задержала русскую женщину Ирину Баргсет? Извините, поляки, и вам достанется. Пора отбросить любую политкорректность и действовать решительно, если хотим добиться уважения к государству, прежде всего – со стороны собственных граждан», – говорится в заявлении ЛДПР.

Москва, Арина Морокова, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 03.08.11

Онищенко запретил «сметанку» и «пломибирчик». / Посулив миллиарды, ГК «Роснано» вынудила партнеров с Урала отказаться от сотрудничества. / Электронные книги перестали быть роскошью. Их популярность растет, но большинство россиян пока читают бумажные. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках