российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сын премьера Швеции устроился в McDonald's Россияне вспомнили анекдот «Едет как-то Путин в трамвае..."

Сын премьер-министра Швеции Фредрика Рейнфельдта Густав будет работать в ресторане быстрого питания McDonald's. Однако его поступок удивляет скорее россиян, чем шведов. В McDonald's, куда трудоустроился 18-летний Густав, заверили, что для них не важно, какие фамилии носят их сотрудники.

«Густав стал членом нашей команды, а наших сотрудников мы не комментируем», – сообщили в McDonald's.

Как заявила в интервью «НР» бывший депутат Госдумы, лидер РКСМ Дарья Митина, подобная ситуация – достаточно распространенная, особенно для Скандинавии, где властьимущие «всячески демонстрируют близость к народу». Так, премьер-министры и министры зачастую ездят на работу на велосипедах и без всяких «мигалок». Однако в России, подчеркнула она, такое представить сложно. Никто не демонстрирует демократизм, а в народе известен короткий анекдот – «едет как-то Путин в трамвае…»

«Я, например, с трудом представляю себе такое, – признается Митина. – В перестройку Ельцин ездил на троллейбусе в демонстрационных пиаровских целях. Насколько я знаю, никто из его детей дворником на работал и в McDonald's тоже».

По ее мнению, сын премьера Швеции вряд ли долго проработает в McDonald's и трудно сказать, чего здесь больше – искреннего желания пройти все ступени по социальной лестнице или пиара и пропаганды. Однако подобные действия чиновников и их детей Митина оценивает положительно, независимо от их мотивации.

«В России, как показывает практика, какого «большого» сынка не возьми – они все гении, все пробились в молодом возрасте и т.д. У нас складывается некая порочная система», – убеждена Митина.

Тенденции ставить своих детей во главе крупных компаний, передавать в их руки бразды политического руководства создают новую аристократию.

«Несмотря на то, что нигде в мире фактически нет уже давно аристократии, такая социальная сегрегация ее возрождает. У нас есть каста людей, которые живут на других правах, принципах, нежели все остальные», – отметила собеседница.

Отвечая на вопрос «Нового Региона», почему россияне сами нередко проявляют лизоблюдство к властьимущим и не умеют ставить их на место, Митина заявила, что в российском обществе до сих пор остаются следы крепостного права.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 03.08.11

Прохоров поставил вопрос об исключении из «Правого дела» Бориса Надеждина. Формулировка «националистам не место в партии». / Между Болгарией и «Лукойлом» разгорается судебная война. Российскую компанию заподозрили в злоупотреблении монопольным положением. / Россиянка рассказала, что бывший муж-норвежец регулярно насиловал ее и детей. ЛДПР требует отбросить политкорректность и применить санкции. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках