российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российская оппозиция сочувствует Тимошенко (ФОТО) «Янукович превращается в Путина»

Арест Юлии Тимошенко «грянул, как гром среди ясного неба» и способствует «радикальной поляризации страны», грозящей расколом. Российские политики и блогеры с сочувствием отнеслись к бедствиям бывшего премьер-министра Украины. Они напоминают, что сама Тимошенко не сажала своих оппонентов, «хотя каждого, вероятно, есть, за что привлечь».

Анализируя ситуацию, известный оппозиционер Эдуард Лимонов замечает, что украинская политика уже лет десять, как «доминирована тремя бывшими премьер-министрами: Ющенко, Янукович, Тимошенко».

«Если у нас тандем, то у них борьба этой тройки, – рассуждает Лимонов. Однако «если мужики такие себе рослые, не очень поворотливые дубы, то женщина отличается живостью характера и знаменитой косой».

Оппозиционер признает, что Тимошенко «обзывала на своем, скучнейшем из процессов, судью, как хотела, называла и «нечистью», и «нелюдью».

«За судью ли, или так заранее было запланировано, но Юля Владимировна за решеткой. Сочувствую, – заявляет Лимонов. – И все же она ничего интересного из себя не представляет, кроме косы. Вот она современность: судят косу без содержания, за заключение торгового договора, якобы он был заключен вопреки интересам Украины. И долго они там будут разбираться, эти бывшие премьер-министры?»

Оппозиционер сравнивает российский «надоевший тандем, затормозивший страну», с тремя украинскими премьер-министрами и приходит к выводу, что «хрен редьки не слаще».

Журналист Олег Козырев, комментируя запрет протестов у здания суда, отмечает, что это «выявляет политическую мотивированность всего процесса». Виктор Янукович, по мнению Козырева, «стремительно превращается в Путина».

«Чем мешали сторонники суду? – спрашивает блогер. – Протесты возле здания суда – обычная мировая практика. Очевидно, что в судах часто рассматриваются резонансные дела и где, как не возле суда, высказывать свое мнение по этому резонансу?»

Он напоминает, что в России также в свое время были введены запреты на «массовые акции у всего, чего только можно» – «даже к знаменитому Горбатому мосту без санкции милиционера не пройдешь».

«Украина, очевидно, проходит через трудные времена. Я надеюсь лишь, что у украинского народа хватит воли не допустить того авторитаризма, который появляется у них и давно уже пышным цветом расцвел у нас», – резюмирует Козырев.

Народ Украины сам должен решать, предала Тимошенко национальные интересы или нет, убежден молодой политик, член бюро «Солидарности» Илья Яшин. И граждане, констатирует он, поставили ей свою оценку – «не пятерку с плюсом, конечно, но вполне удовлетворительную».

Опальный премьер сегодня остается наиболее опасным конкурентом Януковича и финансово-промышленной группы, которую он представляет. Яшин подчеркивает, что Тимошенко, как минимум, «второй по популярности политик страны, чья партия имеет крупную фракцию в парламенте, а сама она набрала почти половину голосов избирателей на президентских выборах, лишь немного уступив Януковичу».

Юлия Тимошенко еще вернется

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 08.08.11

Медведев пригласил Януковича на встречу в Сочи. / Жириновский: Тимошенко – агент Запада и пьет украинскую кровушку. Лидер ЛДПР дал сигнал, что Москва не будет всерьез поддерживать Юлю, поясняет эксперт. / Унизительный стриптиз. Ульяновские силовики осваивают новые методы работы с бизнесом. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках