российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Аналитик: Доллар будет слабеть

Решение международного рейтингового агентства S&P о снижении суверенного кредитного рейтинга США с уровня максимальной надежности ААА до уровня АА+ с прогнозом «негативный» приведет к дальнейшему ослаблению курса американской валюты даже несмотря на повышенный спрос на «защитные» долларовые инструменты, прежде всего, US Treasuries. Такое мнение высказал начальник отдела аналитики ГК FOREX CLUB Андрей Диргин.

Как отмечает эксперт в своем обзоре, несмотря на то, что ожидание снижения суверенного кредитного рейтинга крупнейшей мировой экономики было уже заложено в котировках ценных бумаг, а инвесторы активно играли на понижение на протяжении нескольких последних недель, рынок не ожидал, что кредитные агентства пойдут на такой шаг. В результате на фоне неопределенности и анализа новости мы стали свидетелями обвала мировых фондовых котировок.

Андрей Диргин обращает внимание, что рынок замер в ожидании завтрашнего заседания ФРС США. «Ложкой меда» в бочке дегтя могло бы стать объявление нового раунда количественного смягчения – QE3.

«Конечно, рост бюджетного дефицита и уровня госдолга негативно сказывается на репутации Соединенных Штатов как заемщика. Но Соединенные Штаты всегда могут воспользоваться своим стратегическим оружием и снова включить печатный станок, что, в свою очередь, будет давить на курс «американца», – констатирует эксперт.

По его оценке, вряд ли в среднесрочной перспективе Вашингтон откажется от «дешевого» доллара. Слишком высоки ставки в преддверии предвыборного цикла.

«Дешевый доллар означает рост доходов американских корпораций, что стимулирует создание новых рабочих мест. В настоящее время уровень безработицы за океаном составляет критические 9,2%. Именно от того, насколько сможет администрация Обамы переломить тревожную ситуацию на рынке труда, зависит сможет ли он победить на предстоящих президентских выборах», – прогнозирует Диргин.

«В краткосрочной перспективе мы ожидаем распродажи долларов по отношению к евро, швейцарскому франку и японской йене. Основная валютная пара – евро-доллар – может ненадолго откатится с уровню 1,41. Но ненадолго. По нашему мнению, премия по риску по американским облигациям будет расти, что приведет к падению курса доллара для компенсации премии риска по бондам», – считает Диргин.

По его мнению, по сравнению с кризисом 2008 года изменилось отношение к доллару США и US Treasuries как «защитным инструментам». Теперь инвесторы предпочитают другие инструменты «хеджирования», такие как швейцарские франки или золото.

Тем не менее, считает эксперт, доллар сегодня будет укрепляться по отношению к «развивающимся» валютам. Инвесторы выходят из рискованных активов. На рубль также давит дешевеющая нефть. Сегодня доллар имеет шансы вырасти до отметки 28,6 рублей.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 08.08.11

Власти Москвы ликвидируют Люблинский рынок в конце года. / Отстранены 4 сотрудника вуза, в который поступали «мертвые души». РНИМУ имени Пирогова продолжает принимать абитуриентов. / Полиция не будет охранять московские школы и детсады. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках