российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: Это не новый кризис, это продолжение 2008 года Пожар продолжают тушить бензином

Обвал финансовых рынков – это не повторение, а продолжение кризиса 2008 года. Об этом в интервью «НР» заявил доцент Высшей школы экономики, историк и политолог Павел Кудюкин.

Когда начинался кризис в 2008 году, напомнил эксперт, сразу был поставлен вопрос о том, по какой траектории он пойдет. Экономисты отмечают, что кризис развивается по двум возможным траекториям: U-образной, когда идет резкий спад до «дна» и более-менее быстрый подъем. А бывает L-образная траектория, когда после спада экономика оказывается на «дне» и пребывает в достаточно долгой депрессии с небольшими подъемами и падениями.

Судя по всему, тот кризис, который начался в 2008, будет длительным. И, похоже, что он идет как раз по той самой L-образной траектории, в том числе и потому, что не устранены его причины. А те действия, которые предпринимали правительства почти повсюду – от США до Китая и России в том числе,– на самом деле были мерами, которые лишь смягчили кризис, создав предпосылки для дальнейшего его развития. Это называется так: пожар заливали бензином.

Эксперт говорит, что нынешний кризис имеет в своей основе «экономику пузырей». И для того, чтобы устранить причины кризиса, надо эти пузыри схлопывать и переходить к иной экономической модели развития. «Это общемировая проблема: никто не знает, к какой именно модели нужно стремиться. Нет ни одной сколько-нибудь убедительной концепции, какой должна быть экономическая политика», – заявил Павел Кудюкин.

Эксперт добавляет, что в значительной степени это кризис неолиберальной системы.

«Ясно, что это кризис, выходящий за рамки стандартного циклического кризиса. Что-то более серьезное. Вероятно, это наложение нескольких: циклического, кризиса неолиберальной политики и той модели, которая начала формироваться с середины 70-х годов и была связана со сверхпотреблением США», – говорит Павел Кудюкин.

Сейчас мир подошел к пределу, уверен эксперт. То, что впервые снижен суверенный рейтинг США – очень серьезный симптом. «Вроде бы и снижение маленькое, было «AAA» – максимальный рейтинг, стало «АА+». В России – «BBB» – это на порядок хуже. Но с учетом того, что 2/3 мировых государственных запасов находятся в разного рода американских ценных бумагах – не столько в долларах, сколько в облигациях казначейства, – это снижение породило те последствия, которые мы наблюдаем. Второй день наблюдается падение индексов на биржах. Вчерашнее падение не было случайностью, оно продолжается, продолжается падение цен на нефть – а это уже прямое воздействие на российскую экономику», – отмечает аналитик.

Он обращает внимание: вроде бы и доллар сейчас не в самой лучшей «форме», и евро испытывается на прочность в связи с финансово-долговым кризисом на окраинах еврозоны… Тем не менее, рубль второй день по отношению к доллару и евро падает.

«Это напоминает ситуацию 2008 года, когда, надо отдать должное российским финансовым властям, – они довольно плавно провели заметную девальвацию рубля, тем самым поддержав российских экспортеров, сырьевых в основном, как наиболее влиятельную экономическую группу. При этом не использовали те возможности, которые падение рубля создавало», – напоминает Павел Кудюкин.

Он считает, что ситуация комплексная и сложная, и устойчивый выход из кризиса невозможен без преобразования общемировой модели экономического развития, поэтому «все затянется на десятилетие, минимум».

«Вот, если в 2008 начали, где-то к 2020, может, удастся преодолеть. Как – неизвестно», – мрачно резюмирует эксперт.

Комментируя последствия кризиса для России, Павел Кудюкин напоминает, что в РФ всегда все очень нестандартно:

«Такого рода кризисы обычно сопровождаются дефляцией, падением цен. Но не в России. Для нас ожидаемо очередное падение курса рубля. Его можно было бы использовать во благо, как это делали многие латиноамериканские страны в 30-е годы, довольно активно развивая импортозамещающую промышленность. И на общем фоне мирового кризиса выглядели довольно неплохо. У нас тоже такая возможность есть – воспользоваться ситуацией и провести то, о чем тандем давно говорил: реиндустриализацию. Но будет ли это сделано – совершено не очевидно».

Москва, Ольга Ветрова, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 09.08.11

Верховный суд окончательно запретил ДПНИ. Националисты назвали решение «политически мотивированным». / Объем торгов фьючерсом на индекс РТС достиг $10 млрд. Новый рекорд Российской торговой системы на фоне биржевого обвала. / Благодаря Прохорову в России стало две партии «жуликов и воров». Эксперты продолжают критиковать «правый проект» Кремля. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках