российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российские биржи начали неделю ростом Аналитики отмечают, что о восстановлении рынка говорить пока рано

В понедельник торги на российском рынке акций открылись ростом основных индексов. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 10:34 мск индекс ММВБ поднялся на 1,36% до 1490,59 пункта. Индекс РТС повысился на 2,06% до 1627,50 пункта. Между тем, как полагают аналитики о стабилизации на биржах говорить пока преждевременно.

Аналитик компании «АТОН» Роман Серпенинов отмечает, что перед открытием торгов в РФ складывается умеренно-позитивный внешний фон, поэтому можно ожидать продолжения отскока в первой половине дня.

При этом он обращает внимание, что панические продажи в минувший четверг наблюдалась лишь на российском рынке, даже европейские инвесторы были более сдержаны, поэтому эти минимальные значения (вблизи 1350 пунктов по ММВБ) могут выступить локальным дном на некоторое время.

В то же время, как полагает эксперт, рассуждать о среднесрочной динамике рынка пока сложно, рисков в мировой экономике достаточно много, да и возможное продолжение коррекции будет хорошо укладываться в ряд волновых технических моделей.

Начальник аналитического отдела компании NetTrader Богдан Зварич прогнозирует, что после позитивного открытия на российских биржах может последовать откат с началом работы европейских площадок.

Во второй половине дня внимание игроков переключится на статистику из США, где стоит выделить индекс производственной активности, рассчитываемый ФРБ Нью-Йорка, который будет опубликован в 16.30. При этом динамика российских индексов будет определяться настроениями американских игроков и положением дел на рынке энергоносителей.

«Если же говорить о предстоящей неделе, то стоит отметить, что несмотря на отскок продемонстрированный рынками в конце недели и пробой краткосрочных нисходящих трендов, ситуация не располагает к покупкам и говорить о полноценном развороте на основных площадках пока не приходится», – отмечает Зварич.

По его словам, в течение недели основное внимание будет приковано к макроэкономической статистике из США, которая последнее время не радует игроков. Здесь стоит выделить данные по рынку жилья, промышленному производству и индексу потребительских цен, который выступает основным индикатором инфляции для ФРС.

Также рынки будут наблюдать за ситуацией с долгами европейских стран. Опасения относительно распространения долгового кризиса на более крупные страны продолжает оказывать негативное влияние на рыночные настроения, в результате чего игроки будут ожидать действий ЕЦБ, направленных на успокоение рынков, добавляет эксперт.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 15.08.11

На рынке нефти сохраняется нервозность. Цены на «черное золото» продолжают незначительно колебания. / Жара не оставляет Москву, сегодня днем – до +33. / В Москве иномарка сбила насмерть человека на пешеходном переходе. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках