российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Белковский: В России нет среднего класса, который бы организовал протест по типу израильского Но бунт возможен и детонатором станет Северный Кавказ

Известный политолог Станислав Белковский, анализируя события в Израиле и Великобритании, прогнозирует, что переворотом они не закончатся, потому что в демократическом государстве власть меняется в процессе выборов, а не революции. При этом эксперт отмечает, что акции в Израиле и Англии отличаются и по форме, и по содержанию.

«То, что происходит в Лондоне и в Израиле, – совершенно разные вещи. В Израиле – мирный протест, связанный с тем, что средний класс страны ощутил себя, наконец, жертвой колоссального социального расслоения, – заявил Станислав Белковский в интервью «НР». – Израиль формировался как государство всеобщего благосостояния и фактически социалистическое государство. На протяжении многих десятилетий социальные системы функционировали исправно. Однако с момента первого прихода к власти «правых» в 1977 году начался определенный крен, который особенно набрал силу в 90-е годы прошлого века и в нулевые годы этого. И наконец ситуация пришла туда, куда она пришла – т.е. люди не чувствуют себя в этом социальном государстве социально защищенными. Но при этом протесты абсолютно мирные, и их неформальные лидеры, являются абсолютно мирными людьми, чего нельзя сказать о лондонских протестах».

Белковский отмечает, что корни у всех акций общие: неудовлетворенность среднего класса своей ролью и местом в современном обществе.

«В Англии тоже расслоение, но на это накладываются еще этнические цивилизационные проблемы, которых в Израиле нет, – отмечает эксперт. – В Израиле, конечно, есть арабское меньшинство, но не оно задает тон этих протестов. А в Лондоне представители иных цивилизаций весьма активны, и с этим, думаю, связан и насильственный характер волнений. Если бы основной массой участников протестов были исключительно британцы, размах насилия был бы качественно на несколько порядков ниже».

Политолог считает, что в известной степени беспорядки похожи на арабский сценарий, но с поправкой на то, что происходит все совершенно в иных цивилизациях. Поскольку Великобритания и Израиль – демократические страны, где власть меняется на выборах, где революция не является способом смены власти – она просто не нужна в силу наличия свободных выборов. И поэтому сам протест носит, скорее, характер антисистемный, чем антирежимный – требует смены системы.

«В Лондоне эти требования вообще никак не оформлены – это просто система погромов, национальный всплеск. В Израиле это более-менее артикулировано как необходимость возврата к основам основ социального государства, которые были заложены основателями Израиля в 1948 году», – говорит Белковский.

«Арабская весна» была во многом порождена абсолютной консервацией авторитарных режимов на протяжении десятилетий. Они превращается в клептократию – т.е. во власть воров и базируются во многом на коррупции, продолжает эксперт. В Великобритании и Израиле причины абсолютно другие, хотя внешние проявления иногда похожи и совпадают.

«Что касается России, – отметил Белковский, – то, с одной стороны, в стране нет среднего класса – что сегодня можно констатировать как данность. Он не сформировался. Поэтому нет того мотора, который может повторить, скажем, израильский сценарий. С другой стороны, многие проблемы, которые присущи законсервированным авторитарным режимам, в России есть.

Несмотря критический недостаток лидеров движущих сил такого протеста, он может возникнуть. Ну а доминирующей идеологией такого протеста может и должен быть только национализм».

Белковский прогнозирует, что детонатором станет Северный Кавказ, который фактически превратился в государство в государстве – ему дают огромные средства, отнимаемые тем самым у русских регионов. И как показали события на Манежной площади, националистические лозунги являются сегодня в России самыми эффективными и объединяющими.

«Поэтому с известным допущением в России такие события, как в Израиле и Лондоне, возможны, хотя и под другим соусом», – резюмировал политолог.

Москва, Ольга Ветрова Арина Морокова

Москва. Другие новости 16.08.11

В Англии акция протеста – это всегда драка, в Израиле – давление и переговоры. В России культура бунта утрачена полностью. / Военную прокуратуру могут сделать гражданским ведомством. / Медведеву и Путину предстоит трудный разговор до конца августа. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках