российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Агентство Fitch подтвердило высший кредитный рейтинг США Доллар и долговые обязательства страны – международный образец, считают эксперты

Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг США на уровне «AAA», присвоив ему «стабильный» прогноз. Как говорится в пресс-релизе агентства, подтверждение рейтинга отражает тот факт, что ключевые параметры американской кредитоспособности остаются неизменными. В частности, США все еще играют лидирующую роль в мировой финансовой системе и располагают гибкой, диверсифицированной и сильной экономикой.

Гибкость же монетарной политики и валютного курса позволяют экономике США абсорбировать шоки и приспосабливаться к ним, отмечает агентство, передает РБК.

Эксперты Fitch отмечают, что суверенные обязательства США – как доллар, так и гособлигации (treasuries), – остаются международным образцом. Статус доллара как мировой резервной валюты и глубина проникновения treasuries на рынке сводят финансовые риски к минимуму и обеспечивают низкую стоимость бюджетного финансирования.

Американская экономика также является самой продуктивной в мире, что отражается в доходе на душу населения. Данный показатель существенно выше, чем даже в других экономиках с наивысшим рейтингом, заявляет Fitch.

Таким образом, из трех мировых рейтинговых агентств только S&P решилось снизить наивысший рейтинг США – 5 августа оно понизило его до AA+. До этого суверенный рейтинг страны на уровне ААА был подтвержден со стороны Moody's.

Беспрецедентное решение S&P вызвало кратковременный обвал на фондовых и сырьевых рынках, заставив их в течение недели метаться то вниз, то вверх.

Вашингтон, Андрей Романов

Вашингтон. Другие новости 16.08.11

Первая презентация уральской заявки на ЭКСПО-2020 пройдет в Сочи. После российские чиновники и дипломаты начнут рекламировать Екатеринбург за рубежом. / Возросло число россиян, считающих путч 1991 года трагедией для страны и народа. / Дмитрий Козак не получал предложений стать губернатором Санкт-Петербурга. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках