российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минкультуры просит генпрокурора сохранить государственный музей-усадьбу «Архангельское» Земельный участок, расположенный в охранной зоне, продан за 754 млн рублей

Министерство культуры в письме к генпрокурору Юрию Чайке просит сохранить объект культурного наследия – государственный музей-усадьбу «Архангельское».

Как стало известно, Минобороны продало с молотка земельный участок площадью 20,67 гектара, расположенный в охранной зоне, на территории памятника истории и культуры, – несмотря на то, что арбитражный суд в понедельник запретил аукцион.

«Продажа земельных участков, входящих в охранную зону Государственного музея-усадьбы «Архангельское», была осуществлена вопреки законным и неоспоримым интересам государства в области культуры. Минкультуры России предпримет все возможные административные, судебные и иные необходимые меры для сохранения облика памятника истории и культуры», – предупреждают в Минкультуры.

Министерство называет продажу участка прямым нарушением положений поручения президента от 24 июня 2011 г. № Пр-1782, «подразумевающего организацию особого контроля со стороны органов исполнительной власти и прокуратуры над всеми сделками с землей, которые могут привести к нарушению облика или невосполнимой потере целостности памятников истории и культуры».

Отметим, что еще 20 июля, узнав о готовящейся продаже участка, Минкультуры направило письмо с просьбой отменить аукцион.

Землю приобрела за 754 миллиона рублей компания «Градострой», которая, вероятно, займется его «обустройством». Однако в министерстве уверены, что любое строительство здесь испортит облик ансамбля.

«Уникальный архитектурно-парковый ансамбль «Архангельское» по праву называется «подмосковным Версалем». Неудивительно, что окружающие его территории являются весьма притягательными для всякого рода строительных организаций», – говорится в сообщении министерства.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 17.08.11

Эсер в форме фашистского адмирала возмутил защитников Сталинграда (ФОТО). Они требуют наказать его за цинизм. / Украинский певец снял клип с плясками на Могиле неизвестного солдата в Москве (ВИДЕО). / Нефть марки Brent преодолела планку $110 за баррель. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках