российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ученые изобрели средство борьбы с «лазерными хулиганами» Путин его уже попробовал (ВИДЕО, ФОТО)

Инциденты с ослеплением летчиков с помощью портативных лазерных устройств, типа лазерной указки, стали серьезной проблемой отечественной авиации. Особенно тревожная ситуация складывается в Ростовской и Московской областях.

Представители Росавиации отмечают, что «лазерное хулиганство» существует во всем мире. Связано это с доступностью недорогих, но достаточно мощных лазеров. В ряде стран введен запрет на покупку таких лазеров и есть законы, регламентирующие их использование.

Между тем, только с начала 2011 года в России было зафиксировано более 45 случаев ослепления летчиков при заходе воздушного судна на посадку. В нескольких случаях экипажу с большим трудом удалось избежать чрезвычайно ситуации.

Как передает корреспондент РИА «НР», проблемой противодействия «лазерным хулиганам» озаботились ученые. По их мнению, помочь летчикам смогут специальные очки, которые будут отсекать излучение на определенной длине волны.

Первые образцы подобной оптики были представлены на МАКСе-2011.

Как отмечает «НР», во время посещения павильона Ростехнологий премьеру РФ Владимиру Путину продемонстрировали опытный образец инновационного изобретения холдинга РТ-Химкомпозит. Руководитель холдинга Сергей Сокол показал очки для летчиков с наноразмерным покрытием на силикатное стекло.

Покрытие не пропускает лазерный луч, снижая его силу в сотни раз, и не позволяет ослеплять летчиков.

До введения в серийное производство разработка должна пройти еще ряд исследований. Но данной разработкой уже заинтересовались российские военные и спецслужбы. Одобрил очки и Владимир Путин.

Ученые изобрели очки, которые спасут летчиков от лазерных хулиганов

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 18.08.11

Роберт Стуруа отказался руководить «Театром на Таганке» из уважения к Юрию Любимову. / Золото стало дороже $1800 за тройскую унцию. / Террористы атаковали два автобуса возле израильского курорта. Есть погибшие и раненые. Силовики вступили в бой с боевиками. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках