российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сергей Удальцов: Новая элита России еще хуже советской Поэтому, если почувствует выгоду, она развалит страну

За развал СССР до сих пор никто не ответил и это очень печально. Об этом в годовщину 20-летия ГКЧП «Новому Региону» заявил лидер Левого фронта Сергей Удальцов.

«Я глубоко убежден, – отметил он, – что развал Советского Союза не был предопределен, и вся ответственность за то, что это случилось, лежит на руководстве – и союзном, и российском. На союзной элите, которая в этом угаре передела собственности решила пожертвовать страной, чтобы получить лакомые куски собственности, власть, полномочия, посты президентов, премьеров, депутатов. Ради этого они пожертвовали своей родиной – это просто преступление, за которое люди должны нести ответственность. И очень печально, что до сих пор это не произошло».

Удальцов напоминает, что изначально готовился новый проект союзного договора, очень многие, в том числе из региональных руководителей считали, что Союз должен быть сохранен – да, в обновленном виде, с большими правами для республик, но обязательно сохранен как единое экономическое, военное пространство, как единая территория. «Поэтому я считаю, что ответственность именно на Горбачеве, Ельцине, Шушкевиче, Кравчуке – тех, кто принял решение. Если вспомнить результаты референдума 1991 года 17 марта, то это вообще было деяние против воли народа», – категорично отметил Удальцов.

Комментируя перспективы России на сохранение своей территории в нынешнем виде, лидер Левого фронта говорит, что российская элита пойдет на развал страны, если почувствует личную выгоду:

«В 1991 году сложилась соответствующая ситуация: экономический кризис жесточайший, внешнеполитическая конъюнктура была очень негативная на тот момент и это предательство элит в итоге привели к тому, что страна распалась. Такой же сценарий я не исключаю и для России, потому что нынешняя элита не то, что не лучше той, которая была в те времена, а, наверное, хуже – еще более алчная, корыстная. И если появится возможность по тому же сценарию развалить Россию, – они развалят», – говорит «левый» активист.

Москва, Ольга Ветрова, Арина Морокова

Москва. Другие новости 19.08.11

Мировые цены на нефть обваливаются. Американское «черное золото» опустилось до $80 за баррель. / Популярность Прохорова не растет. Несмотря на «банерные войны». / Румынские политики назвали единоросса Сергея Маркова «одиозным русским персонажем». За то, что он считает Россию «отцом Румынии». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках