российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российские биржи падают на 2% Аналитики говорят, что обвал на финансовом рынке может усилиться

Сегодня торги на российском рынке акций открылись падением котировок. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 10:32 мск индекс РТС упал на 2,07% до 1551,35 пункта, индекс ММВБ обвалился на 2% до 1423,80 пункта. Аналитики говорят, что мировой рынок настроился на негатив, в связи с чем разворота в сторону роста ждать не приходится.

Как отмечает начальник аналитического отдела компании NetTrader Богдан Зварич, после открытия европейских фондовых площадок возможен некоторый коррекционный отскок, однако общий настрой мировых рынков остается негативным, в результате чего говорить о развороте рынка не приходится.

Во второй половине дня, в отсутствии макроэкономической статистики из США, основными драйверами движения российских бумаг, станут американские индексы и цены на нефть, прогнозирует эксперт.

В настоящее время цены на нефть продолжаются обваливаться на фоне опасений относительно развития мировой экономики после публикации слабой статистики о состоянии дел в США. Накануне по итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже NYMEX котировки сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI упали на $5,20 до $82,38 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE снизились в цене на $3,55 до $107,05 за баррель.

Сегодня утром обвал цен продолжился. В Нью-Йорке на электронных торгах нефть WTI подешевела на $1,84 до $80,53 за баррель. В Лондоне нефть Brent упала на $1,04 до $105,95 за баррель.

Накануне торги на американских площадках открылись снижением котировок, чему способствовала негативная макроэкономическая статистика, вызвавшая волну продаж. В первые часы основные индексы потеряли порядка 4,5%. По итогам торгов индексы Dow Jones и S&P500 упали на 3,7% и 4,5% соответственно, индекс NASDAQ потерял 5,2%. Сегодня на утренней сессии фьючерс на индекс S&P500 демонстрирует боковое движение под уровнями вчерашнего закрытия и к 9.00 мск торгуется на уровне 1135,5 пункта.

Аналитик компании «АТОН» Роман Серпенинов обращает внимание, что перед открытием торгов в РФ складывается негативный внешний фон, снижаются азиатские индексы, фьючерсы на американские индексы тоже демонстрируют падение.

«Судя по всему, отскок вверх на российском рынке завершился, продажи могут усилиться в случае прохождения вниз отметки 1350 пунктов по индексу ММВБ, этот уровень является ключевой поддержкой. Ближайшие локальные поддержки располагаются на отметках 1420 и 1400 пунктов по ММВБ, сопротивление, выше которого так и не удалось закрепиться, на уровне 1500 пунктов. Еще раз повторю, рынки сейчас нельзя назвать привлекательными для инвесторов, т.к. в мировой экономике имеется масса рисков, которые могут продолжить реализовываться», – отмечает эксперт.

Заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников в обзоре констатирует, что российский рынок продолжает демонстрировать устойчивость к снижению.

«Покупателей, боящихся опоздать на «ракету» много, но будут ли эти покупатели покупать «в долгую»? У меня большие сомнения. Скорее всего, они купят, зафиксируют прибыль на коррекционном отскоке и уедут в Баден-Баден на отдых. Уедут, потому что проблемы немецких и французских банков это «цветочки», а когда осенью начнутся проблемы у испанских и итальянских банков мало не покажется никому», – отмечает эксперт.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 19.08.11

Чиновники на Кубани «предложили» бизнесу финансово поддержать «Единую Россию» (ДОКУМЕНТ). Размер дани – 50 тысяч рублей с предприятия. / Сергей Удальцов: Новая элита России еще хуже советской. Поэтому, если почувствует выгоду, она развалит страну. / Мировые цены на нефть обваливаются. Американское «черное золото» опустилось до $80 за баррель. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках