российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На российских биржах победил пессимизм Индексы не смогли отыграть дневные потери

Сегодня торги на российском рынке акций завершились в «красной зоне». Восстановление нефтяных цен и позитивное открытие американских площадок не помогло отечественным биржам, терявшим в течение дня до 4%, восстановить потери. По итогам для индекс РТС снизился на 0,56% до 1575, 33 пункта, индекс ММВБ – на 0,97% до 1438,74 пункта.

Как отмечает эксперт «БКС Экспресс» Валерий Дмитриев, российский рынок в последние часы торгов попытался отскочить от минимумов, достигнутых в течение дня. Ослабление напряженности началось еще после 15 часов мск, когда стали известны заявления европейских финансовых властей ЕС о том, что готовится законодательная база для выпуска единых евробондов, а несогласие Германии по этому вопросу может быть обойдено. В результате российским индексам не удалось продавить уровни левых плеч разворотных формаций, что оставляет шансы на их реализацию. Однако искаженные временные параметры заметно поубавили этих шансов.

Во второй половине торгового дня в плюс вышли нефтяные фьючерсы и цены на промышленные металлы. Однако российский сырьевой сегмент в большинстве остается на отрицательной территории. В плюсе лишь те компании, которые поддерживаются внутренними и внешними драйверами. Акции «Полюс Золото» (+0,24%) поддержаны новыми рекордами на рынке золота ($1878 за унцию). На финишном рывке в лидеры вырвались бумаги «Полиметалла» (+3,57%), дождавшегося улучшения рыночной конъюнктуры. «Норильский никель» (+0,22%) поддержан идеей оферты «Русалу», хотя условия нынешнего предложения хуже предыдущих. Акции «ТНК-ВР» (+0,63%) вышли в плюс благодаря сильной отчетности и возможной выплате промежуточных дивидендов. В электроэнергетике присутствуют покупки бумаг ОГК-5 (+1,40%) и ТГК-11 (+4,02%).

Хуже рынка остается банковский сектор – Сбербанк –3,44% и ВТБ –0,47%, из-за негативной ситуации в финансовом секторе на внешних площадках, а также из-за ослабления рубля на валютном рынке. Сегодня евро протестировал отметку 42 руб.

Эксперт полагает, что, возможно, отскок на американских площадках вызван закрытием недельных коротких позиций и снятием перепроданности. Однако глобальные проблемы как в Америке, так и Европе не решены. Поэтому следующая неделя вполне заставит поволноваться игроков и участников, которые держат позиции, купленные на дне прошлой недели, заключает эксперт.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 19.08.11

Изображение Христа с головой Микки-Мауса признано экстремистским. Суд назвал это «издевательским оскорблением, высмеиванием религиозных убеждений». / «Яндекс» упал. / В Москве 1 сентября за парты сядут более 82 тысяч первоклашек. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках