российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московские левые посвятили фестиваль «Буревестник» августовскому путчу 1991 года (ФОТО) Рок-движение вновь приведет молодых в политику, считают организаторы

В Москве на Болотной площади состоялся фестиваль культурного сопротивления «Буревестник-2011: 20 лет в пустоте», посвященный августовскому путчу 1991 года. Мероприятие было организовано Левым Фронтом при поддержке Независимой национальной творческой корпорации. На деревянной сцене, увешанной флагами, выступили музыканты, поэты, рок-группы «Электрические партизаны», «Манагер и Родина», «Оргия праведников», «Собаки Качалова» и другие.

«Буревестник-2011», по мнению организаторов, – это ответ тем, кто «пытается с помощью лжи и манипуляций заглушить голос общества, переписать историю и оправдать разрушительные эксперименты, поставленные над страной после августа 1991-го». Как отмечали выступающие, за 20 лет после распада СССР не было приобретено «ничего нового», но утрачено так много хорошего.

Несмотря на хмурую погоду, в воскресенье вечером на Болотной собрались многие левые. Тут были сталинисты, троцкисты, анархисты, нацболы.

По мнению слушателей, на площади царила атмосфера «духовного единения, братства». Радикальная молодежь «горячилась», выкрикивала «One solution – Revolution», а то и вовсе плясала под протестные песни. «Зажигали» «партизаны», «Оргия праведников» исполнила песню «Наша родина – СССР». Выступления рок-музыкантов сменяли речи лидеров, а также молодых поэтов Дмитрия Черного, Всеволода Емелина.

Как заявил в интервью «Новому Региону» Сергей Удальцов, фестиваль «Буревестник» – хороший опыт, ведь таких концертов левые силы не проводили давно.

«Мы привыкли к митингам, пикетам… Этот фестиваль был первым таким опытом, оцениваю его вполне удовлетворительно. Конечно, по разным причинам – и погода, и недостаток материальных средств – не удалось добиться большой массовости, хотя людей было не так уж и мало».

Он подчеркнул, что обошлось без эксцессов и задержаний. Искусство и музыка сплотили людей и создали хорошее настроение.

«Мы хотим в перспективе создать лево-патриотическое рок-движение, как в свое время был «Русский прорыв», где Егор Летов выступал, еще ряд музыкантов. В 90-е годы это были такие мероприятия, многих людей это привлекло и в общественную жизнь, и в политику. Это был хороший опыт и его надо развивать».

«Буревестник» посвятили августовскому путчу 1991 года

На деревянной сцене, увешанной флагами, выступили музыканты, поэты, а также рок-группы

«One solution – Revolution!" – выкрикивали левые

Рэпер Вис Виталис

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 22.08.11

Миронов и Немцов сошлись во мнении: «Выборы» в Питере – это фарс и позорище. / «Нах-нах: Голосуй против всех!». В России в преддверии выборов создано новое движение. / Петербургское позорище. Первые комментарии к победе Матвиенко. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках