российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мусульманам выделен павильон в Сокольниках для молитвы по случаю Ураза-Байрама

От 5 до 7 тысяч мусульман примут участие в праздничном намазе в Москве по случаю Ураза-Байрама. Массовая праздничная молитва 30 августа впервые пройдет в одном из павильонов культурно-выставочного центра «Сокольники» площадью около 5 тысяч квадратных метров.

Здесь разместят минбар – возвышенное место для проповеди, создадут специальное покрытие, так как большую часть службы мусульмане проводят на коленях. Утренняя молитва продлится примерно два часа, передает «ИТАР-ТАСС».

Как пояснил глава московского муфтията Центрального духовного управления мусульман России муфтий Альбир Крганов, таким образом будут разгружены четыре мечети, действующие в столице. Они не могли вместить всех молящихся – поэтому мусульманам приходилось располагаться на асфальте, заполнять улицы и переулки, создавая неудобства другим жителям.

«Это первый подобный опыт. Посмотрим, как всё пройдёт на практике, и может быть, нам будут выделять другие дополнительные площади для праздничных намазов. Их всего два в году – Ураза-Байрам, связанный с окончанием Рамадан и Курбан-Байрам – окончание хаджа, в этом году он отмечается 7 ноября», – сообщил Крганов.

Кроме того, мусульмане традиционно придут в Соборную мечеть на Проспекте мира. Крганов предположил, что здесь соберется больше всего молящихся. К примеру, в прошлом году, их было около 50 тысяч человек.

Ссылка по теме:

Фролов боится, что Москву постигнет «судьба Константинополя» (ФОТО, ВИДЕО) /// В Ураза-Байрам мусульмане с криками «Аллах Акбар» шли по городу >>>

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 22.08.11

Матвиенко попросила президента Медведева об отставке (ФОТО). И.о. губернатора назначат в течение двух дней. / В 2012 году все тайские школьники получат планшетные компьютеры. Таиланд переходит на «цифровое обучение». / Вынесен приговор москвичу, застрелившему собаку. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках