российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Музы Терпсихора и Эрато вновь украсили фасад Большого театра

Точные копии муз танца Терпсихоры и лирической поэзии Эрато возвращены на фасад Большого театра. Они были уничтожены взрывом авиационной бомбы в 1941 году и затем восстановлены в 1942. Однако, как поясняет представитель генподрядчика проекта реконструкции и реставрации Большого театра, советник президента группы «Сумма» Михаил Сидоров, фигуры сильно отличались от первоначального замысла.

«Музы для фасада Большого театра были заказаны Альбертом Кавосом, который восстанавливал практически полностью сгоревшее в 1853 году здание театра. Во время второй мировой войны в результате попадания бомбы от стоявших в нишах муз остались только осколки. В 1942 году скульпторы Митрофан Рукавишников и Сергей Кольцов уже по собственному проекту выполнили из гипса фигуры муз», – рассказал Сидоров.

В ходе нынешней реконструкции «советские» скульптуры сняли и передали в музей театра. Авторский коллектив во главе со скульптором Константином Арабчиковым взялся детально восстановить облик муз, установленных еще в 1856.

Отметим, что сохранилось мало фотографий, на которых отчетливо видны фигуры, на старинных изображениях нельзя увидеть мимику лиц и детали. Поэтому каждый образ создавали в несколько этапов, подвергая многочисленным обсуждениям. Сложность заключалась и в том, что скульптуры устанавливались в нишах на высоте около 5 метров, поэтому какие-то элементы надо было пропорционально уменьшать или увеличивать. Но теперь зритель видит их без искажения.

По словам Сидорова, высота восстановленных фигур – 3,5 метра, вес – более двух тонн.

«Каждая скульптура состоит из 7 гипсовых элементов. Части скульптур были нанизаны на металлический каркас, сохранившийся с XIX века. А потом мастера скрепили их между собой и зашпаклевали таким образом, что нельзя обнаружить ни единого стыка между ними», – сообщил представитель генподрядчика проекта реконструкции.

Кроме того, чтобы музы надолго сохранились в таком виде, их покрыли специальной грунтовкой и краской.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 22.08.11

В России судебные приставы будут ездить с мигалками. / Мусульманам выделен павильон в Сокольниках для молитвы по случаю Ураза-Байрама. / Матвиенко попросила президента Медведева об отставке (ФОТО). И.о. губернатора назначат в течение двух дней. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках