российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Патриарх Кирилл: Проект «200 быстровозводимых храмов в Москве» – это не бизнес РПЦ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил сожаление в связи с непониманием со стороны части общества целей проекта строительства в Москве 200 быстровозводимых храмов.

«Некоторые критики считают, что Церковь как некая коммерческая корпорация создает просто еще большее количество точек, где зарабатываются деньги. А отсюда и неприятие всей этой системы у многих. Есть и такие СМИ, которые именно такой образ Церкви рисуют», – сказал Патриарх на заседании Высшего церковного совета во вторник в Москве.

Как подчеркнул он, задача Церкви заключается в том, чтобы создание новых храмов, приходов, увеличение количество епархий – «все работало на то, чтобы Церковь приблизилась к этой очень непростой реальности, которую мы называем современным обществом».

Патриарх также коснулся проблемы ответственности, отметив, что без активной работы с людьми лицом к лицу Церковь не будет способна влиять на формирование ответственности людей «перед Богом, Родиной, народом и самими собой».

Развивая далее эту тему, он указал на то, что «человеческий фактор – во всех практически катастрофах».

«Потопить больше сотни людей в мирное время – не в бушующем океане, а на великой русской реке. Слов невозможно найти, чтобы описать эту катастрофу. В мирное время погибают люди только потому, что кто-то не имел чувства ответственности», – констатировал патриарх Кирилл.

Он убежден, что если ответственность «есть только просто страх и ответственность перед законом, то такая схема не работает» – необходимо обретение людьми ответственности перед Богом, приводит слова Патриарха «Интерфакс».

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 23.08.11

Житель Молдовы изготовил «водительские права» Владимира Путина (ФОТО). Мошенники штамповали паспорта нескольких государств. / Прокуратура опротестовала решение выпустить Мирзаева под залог. Самбиста-убийцу наказали коллеги: он не поедет на чемпионат мира. / Эксперт: Сотрудничество Прохорова и Железняка можно считать удачным. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках