российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дорогая нефть не поможет экономике РФ вырасти Рубль будет слабеть – новый прогноз минэкономразвития РФ

Российская национальная валюта в ближайшие три года ослабнет, а страна станет еще более зависимой от импорта. Дорогая нефть не поможет отечественной экономике: оценки роста ВВП, промышленного производства и инвестиций снижаются на фоне роста внутреннего спроса, который удовлетворяется импортом. С таким прогнозом выступило министерство экономического развития РФ.

Замминистра Андрей Клепач сообщил журналистам, что обновленный прогноз «достаточно консервативен» и стал «более потребительски ориентированным по сравнению с тем, что давали раньше, из-за более жестких бюджетных ограничений, в том числе для инвестиционных проектов естественных монополий».

Министерство понизило прогноз роста ВВП в 2011 году до 4,1 с 4,2%, промышленности – до 4,8 с 5,4%. «Эффект достаточно низкий за первое полугодие. Если его экстраполировать, то мы выходим вообще на 3,8-3,9% (роста экономики в 2011 году), но мы все равно предполагаем, что есть потенциал ускорения роста во втором полугодии и есть возможный эффект досчета первого полугодия», – цитирует Клепача агентство Reuters.

Как сообщил замминистра, минэкономразвития повысило прогнозы цен на нефть в 2011 году до $108 за баррель со $105, в 2012 году – до $100 с $93 за баррель, что положительно скажется на доходах бюджета. Прогноз инвестиций в 2011 году министерство оставило неизменным, однако сильно понизило в 2012- 2014 годах, что связано, по словам Клепача, со снижением госинвестиций и вложений естественных монополий.

Дорогая нефть позволила Минэкономики поднять оценку экспорта и импорта.

«По сути дела несколько более низкий темп роста экономики – это как раз эффект того, что прирост внутреннего спроса в большей степени съедается импортом, чем мы предполагали ранее», – сказал Клепач на пресс-конференции.

Счет текущих операций, по оценке министерства, станет отрицательным уже в 2013 году, тогда как раньше предполагался выход в минус в 2014 году.

«Но эти отрицательные значения небольшие – в пределах $11-16 миллиардов, то есть особых рисков для стабильности валютной финансовой системы это не несет. Более того, предполагая рост чистого притока капитала в 2013-2014 году, это позволит Центральному банку как минимум не терять валютные резервы и может даже немного увеличить», – считает Клепач.

Минэкономики ожидает снижения курса рубля с 28,6 рубля за доллар США в 2011 году до 32,2 рубля за доллар в 2014 году. Чистый отток капитала из РФ, который по итогам года составит $30-40 миллиардов, сменится небольшим притоком в 2013-2014 годах, ожидает минэкономразвития.

Вместе с тем министерство понизило верхний предел прогноза инфляции в текущем году до 7,0%, что, по мнению Клепача, тем не менее учитывает возможность ее ускорения в конце года.

Наряду с базовым сценарием Минэкономики подготовило пессимистичный вариант развития событий, в соответствии с которым цены на нефть в 2012 году снизятся до $96 за баррель и стабилизируются на уровне $80 в 2013-2014 годах. Это приведет к торможению роста инвестиций до 1,5- 2,0% в год и замедлению темпов роста экономики до 2,8-3,3% в 2012-2013 годах.

«Это связано с рисками того, что компании не будут инвестировать, частные инвестиции будут расти медленнее. Доля внутреннего спроса будет отъедаться импортом сильнее, плюс более жесткая бюджетная политика в части заработной платы бюджетников и инвестиций», – сказал Клепач.

Ссылки по теме:

В правительстве Путина признали: скоро Россия будет полностью импортозависима /// Нынешний курс рубля крепче, чем способна выдержать отечественная промышленность >>>

Рублю предрекают новый обвал /// Сразу после президентских выборов 2012 года >>>

Эксперт: России предстоят тяжелые времена /// «Нефть упадет в цене, а растущие объемы импорта и ЦБ РФ обеспечат полный развал реального сектора экономики» >>>

Россия стала жертвой экономического вампиризма /// Центральный банк РФ работает на разрушение отечественной экономики >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 29.08.11

Поисковик «Яндекс» считает, что «единороссы» надоели жителям России (ФОТО). «Единая Россия страна против вас». / Медведев подписал указ о проведении выборов в Госдуму 4 декабря. 7% барьер сохранен. / Не пойду на выборы, все кандидаты…»? (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Как действовать 4 декабря (ОПРОС «НР»). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках