российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве силовики проводят обыск в офисах ВР

В офисах британской нефтяной компании BP в Москве проходят обыски. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в корпорации.

Большей части сотрудников офиса BP Trading сказали не приходить на работу или идти домой, добавляют источники.

Обыски в компании могут быть связаны с несостоявшейся сделкой BP и «Роснефти», из-за срыва которой пострадали, в частности, миноритарии ТНК-BP, обратившиеся в суд за возмещением убытков. Так, по иску миноритария ТНК-ВР Андрея Прохорова ВР должна компенсировать убыток в размере 87,112 млрд рублей.

«Роснефть» и ВР в январе заключили соглашение, предполагающее обмен акциями (ВР должна была передать «Роснефти» 5% акций, получив взамен 9,5% акций российской компании, пакеты оценивались в $7,8 млрд) и создание совместного предприятия для освоения трех участков в Карском море общими запасами в 5 млрд тонн нефти и 10 трлн кубометров газа.

Первоначальные инвестиции в проект оценивались от $1,4 млрд до $2 млрд. «Сделка года» была предложена вице-премьером Игорем Сечиным, курирующим ТЭК, и была одобрена премьер-министром Владимиром Путиным. Но российские акционеры ТНК-ВР – консорциум AAR (Alfa group, Access Industries, Renova – Михаил Фридман, Леонард Блаватник и Виктор Вексельберг) – выступили против, заявив, что альянс BP и «Роснефти» нарушает акционерные соглашения ТНК-ВР. Согласно им, ВР должна вести всю свою деятельность в России исключительно через ТНК-ВР. Стокгольмский арбитраж в мае постановил: обмен акциями между BP и «Роснефтью» возможен, только если ТНК-BP войдет в арктический проект. После этого «Роснефть» расторгла сделку.

Накануне «Роснефть» договорились о совместном освоении Арктики с американским гигантом Exxon Mobil.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 31.08.11

В Подмосковье отец после суда расстрелял подозреваемого в убийстве сына. / Путин поддерживает Тимошенко, поскольку опасается сам оказаться за решеткой, – Немцов. / Сделка «Роснефти» и Exxon – преждевременная радость. Западные СМИ о перспективах сотрудничества двух нефтяных гигантов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках