российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российские биржи начали день с повышения Аналитики предупреждают: сегодняшний рост может резко перерасти в обвал

Сегодня торги на российском рынке акций начались с повышения котировок после обвального падения накануне, которое наблюдатели назвали «черным вторником». Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 10:09 мск индекс РТС приподнялся на 0,98% до 1236,92 пункта, индекс ММВБ вырос на 1,12% до 1282 пункта. Между тем аналитики предупреждают, что настроения на рынках сейчас очень переменчивы, и возобновившийся рост может резко смениться на падение.

Комментируя ситуацию на рынке, начальник аналитического отдела компании NetTrader Богдан Зварич обращает внимание, что несмотря на снижение агентством Moody's рейтинга Италии на 3 ступени, на которое не отреагировали, ни фьючерсы на американские индексы, ни цены на нефть, покупки будут преобладать, благодаря коррекционному росту, продемонстрированному вчера в США и на рынке энергоносителей.

«Ответ на главный вопрос – «стоит ли в этой ситуации покупать?», на наш взгляд, очевиден и отрицателен. Риски дальнейшего снижения все еще слишком велики, а рынки не демонстрируют признаков разворота, всего лишь отскок от новых минимумов. Уже с открытия Европы продажи могут усилиться, чему будут способствовать действия Moody's и рост негативных настроений относительно ситуации с суверенным долгом проблемных стран еврозоны», – констатирует Зварич.

Он отмечает, что во второй половине дня основные внимание игроков будет уделено макроэкономической статистике из США, где будут опубликованы отчет ADP о занятости и индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности. Именно эти данные и определят настроения игроков в последние часы торгов на российских рынках, считает эксперт.

Аналитик компании «АТОН» Елена Кожухова также отмечает, что в течение дня участникам рынка, играющим на повышение котировок, все же стоит проявлять осторожность – настроения на рынках весьма переменчивы и в случае публикации негативных макроэкономических данных или новостей рост вполне может смениться падением.

Накануне торги на российском рынке акций завершились обвальным падением котировок. В ходе сессии основные индикаторы теряли более чем 7% и обновили антирекорды года. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», по итогам дня индекс ММВБ рухнул на 5,74% до 1267,77 пункта, индекс РТС обвалился на 5,17% до 1224,92 пункта. Акции крупнейших отечественных компаний подешевели на 10 и более процентов. На ММВБ в лидерах падения акции «Распадской» (-13,22%), «Ростелекома» (-11,86%), «Интер РАО ЕЭС» (-9,66%), ММК (-9,65%) и ВТБ (-9,4%).

Ссылка по теме:

Российские биржи обновили антирекорды /// Индекс ММВБ с начала года обвалился почти на 25%, РТС – более чем на 30% >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 05.10.11

Цены на нефть пытаются расти. / Обама расписался в бессилии. Глава США признал, что может проиграть выборы-2012. / Одним конкурентом Екатеринбурга на проведение матчей ЧМ по футболу-2018 стало меньше. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках