российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Стоит ли жизнь лебедей 2 млрд.? «Новотроицкий завод хромовых соединений» отказывается возмещать ущерб, нанесенный окружающей среде

Очередной скандал разгорается в Оренбургской области. Крупнейшее предприятие региона – ОАО «Новотроицкий завод хромовых соединений» – пытается через суд отстоять право и дальше загрязнять окружающую среду и не платить за это.

Как передает корреспондент «НР», на 19 октября в Арбитражном суде Нижегородской области назначено предварительное рассмотрение дела по заявлению ОАО «НЗХС» против Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Приволжскому федеральному округу. Предприятие требует признать недействительными требования о взыскании с него платы за негативное воздействие на окружающую среду в размере 1 915 574 762 рублей.

В июне текущего года в ходе внеплановой проверки ОАО «НЗХС», проведенной на основании жалоб местных жителей и общественных природоохранных организаций, инспектора Росприроднадзора выявили многочисленные нарушения природоохранного законодательства, допускаемые предприятием. Так ОАО «НЗХС» на протяжении нескольких лет не только загрязнял окружающую среду, но и не вносил плату за размещение опасных отходов в шламохранилище, где к началу 2010 года скопилось более 5 миллионов тонн токсичных материалов. У завода при этом не нашлось основной разрешительной документации на обращение с отходами: нормативов образования и лимитов размещения отходов.

Между тем, как настаивают сотрудники Росприроднадзора, природоохранное законодательство России однозначно предусматривает плату за негативное воздействие на окружающую среду, одним из видов которого является размещение опасных (токсичных) отходов на специализированных площадках. Но и эти компенсационные экологические выплаты предусматривают размещение отходов только под контролем государства. Если же предприятие – источник опасных отходов, не имеет согласовательной документации (нормативов образования и лимитов размещения отходов), то ущерб, наносимый окружающей среде, является незаконным и нарушителю вменяется штраф в пятикратном размере. В соответствии с этим, только за 2010 год ОАО «НЗХС» должно выплатить государству почти в 2 миллиарда рублей.

Однако предприятие в свою очередь утверждает, что их шламонакопитель хоть и проходит по документам, ранее согласованным Ростехнадзором, как площадка постоянного размещения отходов, на самом деле, якобы, является лишь полигоном их временного хранения. Поэтому никаких платежей за размещение отходов завод осуществлять не должен – пусть даже опасные отходы на шламохранилище «НЗХС» хранятся намного дольше установленного для объектов «временного хранения» 6-месячного срока.

Кто в данной ситуации прав, а кто пытается трактовать требования законодательства по своему усмотрению, предстоит решить суду 19 октября.

Независимые экологи уже окрестили предстоящее судебное разбирательство «арбитражным спором о дееспособности российского природоохранного законодательства».

Представитель общественной экологической организации «Хранители Урала» Андрей Фадин в интервью «НР» заявил, что его организация планирует привлечь руководство предприятия не только к административной, но и к уголовной ответственности.

Фадин рассказал, что в марте 2011 года он вместе со съёмочной группой одного из уральских телеканалов наблюдал массовую гибель перелетных птиц на полигоне, где «временно» хранятся токсичные отходы «НЗХС».

«Это были лебеди, они гибли на наших глазах, – рассказал Андрея Фадин. – Руководители предприятия отрицают свою ответственность за ущерб окружающей природе. Я считаю их уголовными преступниками».

Андрей Фадин также сообщил, что директорат «НЗХС» начал активную информационную кампанию в СМИ по дезинформации населения. Жителям Новотроицка пытаются внушить, что «огромный долг предприятия» – это происки конкурентов, которые готовят рейдерский захват производства. «На воре шапка горит, – комментирует Фадин. – Не думаю, что кого-то удастся обмануть, за нанесенный ущерб придется отвечать… хотя бы рублем».

Директор Общественного фонда «Гражданин» Максим Шингаркин считает, что, если требования ОАО «НЗХС», официально признанного нарушителем российского природоохранного законодательства, будут удовлетворены, и с предприятия будут сняты обязательства по вмененным ему экологическим выплатам и штрафам, то будет создан весьма негативный прецедент.

«Уже в ближайшее время можно будет ожидать, что арбитражные суды по всей России будут завалены сотнями исков предприятий, которые потребуют возврата ранее уплаченных сумм за размещение опасных отходов. Таким образом, государство не досчитается миллиардов рублей, а промышленные города погрязнут в бесхозных токсичных отходах», – отметил Шингаркин.

Как передает корреспондент «НР», по информации независимых экспертов помимо природоохранных нарушений и уклонения от экологических выплат в ходе проверки ОАО «НЗХС» были обнаружены свидетельства махинаций, связанных с выводом руководством завода валютной выручки за рубеж и уклонением от уплаты налогов. Эксперты отмечают, что схемы продажи практически всей продукции ОАО «НЗХС» на экспорт по сильно заниженным ценам, являющиеся в настоящее время предметом расследования правоохранительных органов, могут являться одним из объяснений, почему у предприятия не было денег на уплату экологических платежей.

Оренбургская область, Новотроицк, Арина Морокова

Оренбургская область, Новотроицк. Другие новости 05.10.11

Редактор Forbes-Украина пояснил, почему Киеву не нужен союз с Москвой. / В Подмосковье арестованный повесился в здании суда. / Московские власти согласовали День Гнева на Театральной. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках