российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве проходит акция протеста студентов колледжа им. Гнесиных Учащиеся поют и танцуют

В эти минуты в Москве у здания Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ (Малый Гнездниковский пер, д. 7) проходит театрализованная акция протеста против реорганизации Государственного музыкального колледжа имени Гнесиных. В акции принимают участие более 100 человек.

Как передает корреспондент «НР», участники мероприятия считают, что реорганизация учебного заведения приведет к уничтожению старейшего музыкального училища России, существующего на протяжении 116 лет, переделу собственности колледжа, массовому увольнению преподавательского состава, сокращению количества студенческих мест.

В знак протеста против произвола студенты учебного заведения исполнят русские народные песни и танцы.

Акция пройдет под лозунгами: «Руки прочь от Гнесинки!», «Долой чиновничий произвол!», «Требуем сохранить музыкальное училище!».

Напомним, 19 сентября приказом министра культуры России Александра Авдеева старейшее заведение среднего музыкального образования – Государственный музыкальный колледж имени Гнесиных – стало частью Российской музыкальной академии имени Гнесиных. Таким образом, колледж официально перестает существовать как отдельное учреждение.

Руководители Колледжа и Академии имени Гнесиных утверждают, что для них этот приказ был неожиданностью. Вопрос «реорганизации» также никогда не обсуждался ни с преподавательским сообществом, ни со студенческими коллективами.

В качестве причины реорганизации директор Колледжа имени Гнесиных Татьяна Петрова обозначила необходимость «экономии бюджетных средств». А ректор Академии имени Гнесиных Галина Маяровская сослалась на «дыру» в бюджете в 420 млрд. руб, возникшую в результате преобразования милиции в полицию, и что эту «дыру» надо теперь закрывать за счет учреждений культуры.

По версии же начальника Департамента науки и образования Министерства культуры Олега Неретина «реорганизация является оптимизацией и для преподавателей, и для студентов будет только полезнее оказаться в вузовской среде: они сразу будут видеть, к чему стремиться».

«Совершая эту реформу, министерство твердо убеждено в том, что мы делаем правильно, несмотря на различные оценки», – сказал министр культуры Александр Авдеев.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 06.10.11

Российская «подушка безопасности» тает. В сентябре международные резервы РФ сократились почти на $30 млрд. / 30% россиян готовы лечь под нож пластического хирурга. Ради зарплаты в 250 000 рублей. / Индекс ММВБ превысил уровень 1300 пунктов. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках