российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Банк России обещает не влиять на рубль и удержать инфляцию Но «мы имеем большие шансы на укрепление курса», – сказал первый зампред ЦБ

В настоящее время оснований для ожиданий укрепления рубля больше, чем для его ослабления. Об этом заявил первый заместитель председателя Банка России ЦБ РФ Алексей Улюкаев, выступая на инвестфоруме «Россия зовет!».

«Мы имеем большие шансы на укрепление курса рубля по отношению к другим мировым валютам, чем на его ослабление», – сказал Улюкаев, слова которого цитирует «Финмаркет».

При этом, как сказал первый зампред ЦБ, это не значит, что Банк России будет вмешиваться. По его словам, ЦБ будет нейтрален, он не имеет задачи удерживать какой-то диапазон валютного курса.

Улюкаев также сообщил, что население России не меняет структуру своих депозитов. Сколько было долларов на депозитах, столько их и осталось – изменилась только их рублевая оценка, отметил он, добавив, что продолжается некоторый прирост депозитов населения в коммерческих банках, прежде всего их рублевой части.

По последним данным ЦБ РФ, рублевые и валютные вклады физических лиц в российских банках выросли за январь-август 2011 года на 9,2% и составили к 1 сентября 10 трлн 720,9 млрд руб. Причем рублевые вклады в 4,5 раза превышают валютные. На рублевых счетах в российских банках к 1 сентября 2011 года было сосредоточено 8 трлн 768,6 млрд руб, вклады в иностранной валюте в пересчете на российские рубли составили 1 трлн 952,4 млрд руб.

Вместе с тем, как сообщил Улюкаев, инфляция в РФ за четвертый квартал может составить около 2%, ее понедельная динамика в октябре будет на уровне 0,1%, в ноябре-декабре – 0,2%.

«Мы уже в этом году, скорее всего, получим некоторое ускорение инфляции. Несмотря на то, что в октябре она составит порядка 0,1% в неделю, в ноябре-декабре может составить порядка 0,2% в неделю. Таким образом, весьма вероятен прогноз, что за три последних месяца года накопленный рост индекса потребительских цен может составить около 2%», – сказал первый зампред ЦБ РФ, слова которого цитирует «Прайм».

Он напомнил, что инфляция в РФ за январь-сентябрь составила 4,7%. «С моей точки зрения, мы должны с некоторым запасом уложиться в то значение 7%, которое определили для себя», – сказал Улюкаев.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 06.10.11

На Кавказе найден зимний дворец Путина (ФОТО). В кавказском заповеднике строят горнолыжную резиденцию «будущего президента». / «Единственный шанс получить деньги Кремля – это война!» (ФОТО). Блогеры о масштабном праздновании 35-летия Кадырова в Грозном. / Отток капитала из РФ может стать рекордным с 2008 года. Деньги бегут из страны, опасаясь мрачных перспектив обвала экономики. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках