российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Навальный проиграл суд Владлену Степанову

Предприниматель Владлен Степанов отсудил у известного российского блоггера Алексея Навального 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Он также обязан в течение 10 дней опровергнуть распространенную им информацию о причастности истца к мошеннической схеме по хищению бюджетных средств.

18 апреля этого года в своем блоге Навальный обвинил бывшего руководителя Инспекции Федеральной налоговой службы №28 Ольгу Степанову в незаконном выводе из бюджета страны более пяти миллиардов рублей под видом возврата переплаченного налога на прибыль. После этой аферы она с супругом Владленом Степановым, по данным Навального, в течение месяца зарегистрировала офшоры, которые получили на счета в Цюрихе 8 миллионов евро.

В ответ предприниматель подал на блоггера в суд, потребовав с него один миллион рублей. Позже он рассказал журналистам, что со Степановой он развелся еще в 1992 году. Говоря о зарубежной недвижимости, истец заявил, что она у него действительно есть, но покупал ее он на честно заработанные деньги, так как уже давно и продуктивно занимается бизнесом.

Непосредственное отношение к этой истории имеет и юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, ушедший из жизни в СИЗО. Считается, что именно он раскрыл преступную схему московских налоговиков, однако спустя какое-то время сам оказался в изоляторе по обвинению в налоговых преступлениях. В ноябре 2009 года он скончался от сердечной недостаточности, так как в течение длительного времени не получил необходимой медицинской помощи.

Летом 2010 года друзья погибшего юриста начали публиковать разоблачающие материалы на специально созданном для этого сайте «Остановить неприкасаемых!». Было выпущено два небольших фильма под общим названием «Каста неприкасаемых», в которых была раскрыта схема увода денежных средств из государственного бюджета и указаны лица, которые благодаря ей стали богаче на миллионы долларов. Позже супруги Степановы попали в так называемый «Список Магнитского».

Стоит отметить, что Навальный, согласно решению суда, должен будет опровергать не только собственные фразы, но и оценки из ролика «Каста неприкасаемых».

«Мы считаем, что сегодня судья принял прецедентное решение, которое ограничивает свободу интернета, – сообщил один из защитников Навального, адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА» Рамиль Ахметгалиев. – В частности, это касается пользователей Живого журнала. Размещение ссылки на видео признано судом распространением самого видео. То есть любой пользователь интернета, который не копирует текст и видео, а просто указывает на источник информации, отныне является распространителем. Мы, несомненно, будем обжаловать это решение, так как, подчеркну, оно не столько в отношении самого Навального, сколько касается и общественно резонансного дела Магнитского, и затрагивает свободу интернета в целом. Решение в полном объеме нам вручат через 5 дней, и мы увидим, какие доводы привел судья».

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 18.10.11

Генпрокуратура нашла виновных в потере спутника «Экспресс» и грузовика «Прогресс». Работники космической отрасли обвинены в небрежности. / Юрий Еланцев пожалуется Зюганову на Березовский избирком. / В Москве задержан подозреваемый в убийстве мужчины у клуба «Крейзи-Дейзи». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках