российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия может вступить в ВТО уже в ноябре

Россия может вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) уже в середине ноября. Об этом сообщил руководитель делегации на переговорах о вступлении России в ВТО Максим Медведков.

«Мы ведем переговоры и закончили уже практически все необходимые процедуры. Осталось несколько технических деталей. Мы считаем, что на их решение потребуется несколько месяцев, а то и недель или даже дней», – сказал Медведков, передает РБК.

Он также отметил, что все неофициальные дискуссии закончатся к 27 октября, а в середине ноября должно состояться официальное заседание. Если не все страны-члены ВТО поддержат вступление РФ в организацию, будет применена процедура голосования, отметил Медведков.

Для вступления в ВТО Россия должна решить разногласия с Грузией. Грузия является членом в ВТО и последовательно выступает против вхождения в эту организацию России. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса о вступлении РФ в ВТО, который возобновился при посредничестве Швейцарии в марте 2011 года. Главным условием согласия на вступление РФ в эту организацию Грузия выдвигает собственный или международный контроль на таможенно-пропускных пунктах на границе РФ с Абхазией и Южной Осетией.

6 октября премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме «Россия зовет!» отметил, что Россия может вступить в ВТО и без разрешения разногласий с Грузией. Он сообщил, что Россия договорилась практически по всем ключевым вопросам, включая сельское хозяйство и промышленную сборку автомобилей, однако теперь встал вопрос, касающийся договоренностей с Грузией. «Не надо прятаться за грузинский вопрос, вступление в ВТО возможно и без него», – сказал Путин.

Между тем, судя по разным экспертным оценкам, ВТО, прежде всего, означает, что члены организации (не Россия) получат возможность ввозить в Россию свои товары без заградительных пошлин. Наводнение импортной продукцией внутреннего рынка автоматически убьет остатки собственной промышленности, которая с учетом роста энерготарифов в условиях сурового климата и затрат на транспортировку не сможет составить конкуренцию иностранным производителям – китайским уж точно. С одной стороны, возможность купить дешевый импортный товар кого-то может обрадовать, но с другой – деньги на покупку нужно будет заработать на родном местном предприятии, которое «встанет» из-за наплыва дешевого импорта. Не только потребительских товаров, но и продовольствия. А что будут ввозить? Здесь можно вспомнить угрозы по поводу проблем вступления в ВТО после того, как Россия запретила ввозить к себе опасные для здоровья овощи из Европы. Список можно продолжать: буйволятина из Польши, ножки Буша из США и тп. Членство РФ в ВТО сделает ее сельское хозяйство уязвимым. Многие его сегменты могут исчезнуть.

Возможность свободно ввозить товары на отечественный рынок сделает бессмысленным вложение иностранных капиталов в российское производство. Товарную экспансию на российский рынок облегчит 80% износ основных фондов в России. Российские фирмы в основном будут проигрывать в конкурентной борьбе. Слабое российское производство электроники, вероятно, не выдержит в числе первых. Импортозамещение потеряет смысл.

При этом для многих стран вхождение в ВТО обернулось социально-культурной деградацией и упадком ранее развивавшихся отраслей. В рамках открытой мировой торговли транснациональный капитал сохранял только необходимые производства. Упадок сельского хозяйства и промышленности постсоветских стран вступивших в ВТО во многом является результатом этого шага. Например, присоединение хозяйственно «самых передовых в Союзе» прибалтийских стран к ВТО и ЕС привело лишь к их полному производственному упадку. О плюсах вступления Украины в ВТО пока еще не слышно. Но известно, что в стране кризис, из-за дефицита бюджета и тотальной зависимости от импорта – уже увеличен пенсионный возраст. А о росте экспорта украинской продукции на Запад приходится мечтать.

Как считают эксперты, российские сырьевые корпорации – главная заинтересованная сторона в возможном присоединении страны к ВТО. Отечественные нефтегазовые и металлургические гиганты предпочитают облегчение сбыта на внешнем рынке без необходимости поддерживать российский рынок. Они рассчитывают увеличить прибыль в результате снятия другими странами (входящими в ВТО) импортных ограничений.

Ссылки по теме:

В правительстве Путина признали: скоро Россия будет полностью импортозависима /// Нынешний курс рубля крепче, чем способна выдержать отечественная промышленность >>>

Эксперт: России предстоят тяжелые времена /// «Нефть упадет в цене, а растущие объемы импорта и ЦБ РФ обеспечат полный развал реального сектора экономики» >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 19.10.11

Из «Русской общины Крыма» начался массовый выход активистов. Они объясняют это «наличием пришлого бандитского» контингента. / На этих выборах самая богатая партия – «Правое дело». Самая бедная – КПРФ. / Доллар упал на 4 копейки. Американская валюта опять ниже 31 рубля. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках