российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Киргизия вольется в Таможенный союз На очереди Украина?

Главы стран Евразийского экономического сообщества приняли решение о присоединении Киргизии к Таможенному союзу, в который на данный момент входят Россия, Белоруссия и Казахстан. Об этом сообщил в ходе заседания глав стран ЕврАзЭС генеральный секретарь организации Таир Мансуров.

По его словам, которые приводит РБК, в настоящий момент создается рабочая группа по этому вопросу, затем правительство Киргизии планирует представить свои предложения по плану присоединения, и после назначения председателя рабочей группы она приступит к работе.

Мансуров добавил, что рабочая группа планирует представить доклад к заседанию комиссии Таможенного союза.

Кроме того, в ходе заседания ЕврАзЭС было согласовано, что антикризисный фонд сообщества может оказать Киргизии финансовую поддержку. «Создан антикризисный фонд, часть его ресурсов уже пошла на поддержку экономик Белоруссии и Таджикистана, и сейчас в узком составе мы обсуждали необходимость такой поддержки в отношении Кыргызстана», – сообщил в ходе заседания глава правительства РФ Владимир Путин.

По его словам, текущее положение на международных финансовых рынках в очередной раз подтверждает правильность решений по созданию системы взаимной поддержки антикризисного характера в рамках ЕврАзЭС. «Положение дел в мировой экономике не назовешь благополучным, много рисков и неопределенностей», – отметил Путин, подчеркнув, что корни кризиса носят глубинный характер, а структурные дисбалансы не исчезли.

Киргизия официально обратилась с просьбой о присоединении к Таможенному союзу весной 2011 года. Однако процесс присоединения страны к ТС окажется непростым: Киргизия является членом Всемирной торговой организации (ВТО). Соответственно, Бишкеку надо будет предпринимать меры по приведению своих обязательств ВТО в соответствии с требованиями Таможенного союза. С партнерами по ВТО Киргизии придется согласовать изменение своих тарифов в соответствии с единым таможенным тарифом Таможенного союза. Это очень непростая и не быстрая процедура.

Стоит отметить, что еще одним государством, которое вскоре может присоединиться к Таможенному союзу, может стать Украина. Как сообщал «Новый Регион», накануне вице-премьер украинского правительства Сергей Тигипко заявил, что если Европа после вердикта Юлии Тимошенко даст четкий сигнал об отказе от интеграции с Украиной, Киев может пойти на переориентацию на Таможенный союз.

«Если от Европейского союза прозвучат абсолютно четкие сигналы «нет», то достоверность переориентации на Таможенный союз достаточно велика. Люди, которые сегодня хотят видеть Украину в Таможенном союзе, могут получить очень серьезный аргумент в пользу тезиса о том, что нужно двигаться в этот союз», – сказал он.

При этом в ЕС заявили, что Брюссель отменил намеченную встречу с президентом Украины Виктором Януковичем в связи с «делом Тимошенко».

Между тем, у Киева есть такое же препятствие на пути в Таможенный союз, как и у Киргизии – ВТО, членом которой Украина является с февраля 2008 года.

Ссылка по теме:

Сенсация! Страны СНГ неожиданно подписали договор о зоне свободной торговли /// Документ поддержали даже традиционные скептики – Украина и Молдова >>>

Санкт-Петербург, Андрей Романов

Санкт-Петербург. Другие новости 19.10.11

Рейтинг Путина и Медведева неуклонно снижается. В настроениях россиян все больше преобладает страх и неуверенность в завтрашнем дне. / Ашхабад выходит из-под влияния Москвы. Туркменистан выбрал европейский вектор в газовой сфере. / Певица Светлана Разина и рэпер Рома Жиган призывали прийти на «Русский марш». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках