российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Медведев перехотел в ВТО? Россия переживет, если ее туда не пустят, сказал он

Россия не готова идти на все ради вступления в ВТО, это дорога с двусторонним движением. Такое заявление сделал президент России Дмитрий Медведев на встрече с представителями Общественного комитета своих сторонников.

«Насчет ВТО здесь все понятно, это вы послали привет друзьям, передав им, что нам не надо никакого ВТО, нам хорошо без ВТО и нечего нам делать в этом ВТО. Я с вами согласен. Нечего нам делать в этом ВТО. Это шутка», – сказал Медведев под смех зала, передает Newsru.com.

Признав, что процесс вступления к ВТО идет трудно, «особенно когда нас продолжают держать в предбаннике, когда мы с трудом договариваемся по вопросам присоединения», Медведев предупредил: «Но если нам будут говорить, что мы по таким-то причинам для ВТО не годимся, мы это переживем, это абсолютно точно, искренне говорю».

«Наши партнёры по процессу присоединения к ВТО должны понимать, что это не только в интересах России. Это в интересах различного бизнеса, иностранного бизнеса и в целом, в интересах грамотного регулирования международных торговых потоков. Это дорога с двусторонним движением», – отметил президент, слова которого приводит РСН.

Между тем, как сообщал «Новый Регион», Россия может вступить в ВТО уже в середине ноября. Об этом сообщил сегодня руководитель делегации на переговорах о вступлении России в ВТО Максим Медведков.

«Мы ведем переговоры и закончили уже практически все необходимые процедуры. Осталось несколько технических деталей. Мы считаем, что на их решение потребуется несколько месяцев, а то и недель или даже дней», – сказал Медведков, передает РБК.

Он также отметил, что все неофициальные дискуссии закончатся к 27 октября, а в середине ноября должно состояться официальное заседание. Если не все страны-члены ВТО поддержат вступление РФ в организацию, будет применена процедура голосования, отметил Медведков.

Для вступления в ВТО Россия должна решить разногласия с Грузией. Грузия является членом в ВТО и последовательно выступает против вхождения в эту организацию России. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса о вступлении РФ в ВТО, который возобновился при посредничестве Швейцарии в марте 2011 года. Главным условием согласия на вступление РФ в эту организацию Грузия выдвигает собственный или международный контроль на таможенно-пропускных пунктах на границе РФ с Абхазией и Южной Осетией.

6 октября премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме «Россия зовет!» отметил, что Россия может вступить в ВТО и без разрешения разногласий с Грузией. Он сообщил, что Россия договорилась практически по всем ключевым вопросам, включая сельское хозяйство и промышленную сборку автомобилей, однако теперь встал вопрос, касающийся договоренностей с Грузией. «Не надо прятаться за грузинский вопрос, вступление в ВТО возможно и без него», – сказал Путин.

Ссылки по теме:

ВТО задушит Россию в своих объятьях до конца года /// Вступление во Всемирную торговую организацию убьет отечественную экономику >>>

Эксперты: вступление России в ВТО ослабит ее продовольственную независимость >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 19.10.11

Суд оставил под стражей экс-полковника ГРУ Квачкова. / Выборы как война. Южные осетины надеются, что вслед за уходящим президентом Кокойты республику покинут «челябинские мародеры». / Инфляция в России официально возобновила рост. Впервые за месяц. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках