российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рубль будет трясти вместе с мировым рынком Российская валюта сейчас догоняет нефть, но может упасть уже в среду

Резкое укрепление рубля против доллара в понедельник в первую очередь связано не с повышением фундаментального интереса к российской валюте, а с общим оптимистичным настроем участников торгов и перераспределением денежных средств из надежных активов в рисковые. При этом, как считают эксперты, опрошенные РИА «Новый Регион», в ближайшее время резкие колебания курса могут продолжиться: поведение рубля будет зависеть от ситуации в мире. Ближайший обвал может произойти уже в среду.

Ведущий аналитик «Калита-Финанс» Елена Туржанская, комментируя ситуацию на валютном рынке по просьбе РИА «Новый Регион», отмечает, что сегодняшнему резкому укреплению рубля способствовал благоприятный внешний фон, который был вызван надеждами инвесторов на принятие европейскими властями в скором времени мер по выводу еврозоны из кризиса.

При этом эксперт отмечает, что с середины октября российский рубль укрепился по отношению к доллару меньше, чем другие валюты развивающихся стран.

«То есть, несмотря на боковое движение нефти марки Brent в диапазоне $108,4 – 111,4 за баррель на протяжении двух недель, движение национального курса в понедельник имеет догоняющий характер», – считает Туржанская.

Кроме того, как обращает внимание аналитик, повышенная волатильность национальной денежной единицы, наблюдаемая в последние месяцы, связана с постепенным переходом к плавающему валютному курсу. Дело в том, что при искусственном поддержании рубля Центральным банком движения на финансовых рынках не оказывали существенного влияния на валюту. В настоящее же время рубль стал намного более чувствительным к изменениям мировой экономической конъюнктуры. При этом, являясь валютой развивающегося государства, национальный курс несет в себе огромные риски. Инвесторы рассматривают ненадежные активы со спекулятивной точки зрения: избавляясь от них в кризисные ситуации и стараясь получить «горячую» прибыль при относительной стабильности. Данные факторы приводят к неоптимистичному выводу: в ближайшее время резкие колебания могут продолжиться. По-прежнему поведение рубля будет зависеть от ситуации в мире, а не от фундаментальной составляющей российской экономики, констатирует Туржанская.

«Таким образом, для того чтобы дать оценку российской валюты к концу года, необходимо опираться на прогнозы относительно состояния мировой экономики. В случае если 26 октября саммит Евросоюза внесет окончательную ясность в методы борьбы с европейским долговым кризисом, участники торгов могут ожидать осеннего и предновогоднего ралли. При реализации данного сценария возможно укрепление рубля против доллара до 30 рублей. Укрепление против евро не будет столь существенным, так как и европейская валюта будет пользоваться спросом. Возможно достижение отметки 42,3 рубля за евро», – прогнозирует Туржанская.

Рубль уже в среду может упасть. Такое мнение высказал корреспонденту РИА «Новый Регион» начальник отдела аналитических исследований «УНИВЕР Капитал» Дмитрий Александров. По его словам, сейчас ситуация очень благоприятная для рубля, но является и довольно кратковременной.

Александров обращает внимание, что фактически в моменте сошлись восходящее движение по нефти и ослабление доллара против основных валют, что стало следствием позитивно воспринятых рынком промежуточных итогов саммита ЕС и высказываний со стороны ФРС и региональных резервных банков США, предполагающих возможности нового вливания ликвидности. Вместе с этим из внутренних факторов надо отметить время налоговых выплат – большой объём рублёвой наличности требуется для уплаты НДПИ и акцизных сборов, что создаёт высокий внутренний спрос.

«Уже со среды ситуация может измениться, особенно если по итогам саммита ЕС не будет сказано ничего определённого и ожидания будут смещены на начало ноября», – отмечает эксперт.

По его оценке, позиции рубля могут ослабеть также в конце ноября – декабре, когда в систему поступит большой объём бюджетных средств для выполнения программы госрасходов, что также окажет давление на курс в пользу ослабления нацвалюты. Таким образом, колебания в ближайшее время безусловно сохранятся на повышенном уровне.

«Коридор колебаний получается очень широким – 29,4-32,3, однако это, к сожалению, соответствует неопределённости на внешних рынках. При сохранении нефтяных котировок на текущих уровнях и расшивке проблемы банковских балансов в связи с госдолгами до конца года можно ожидать курс рубля в районе 29,9-30,2. При негативном сценарии мы рискуем в течение нескольких сессий потерять около 1,5 рублей прежде чем ЦБ выйдет на рынок с собственными инструментами», – прогнозирует Александров.

Как сообщал «Новый Регион», сегодня американская и европейская валюты резко подешевели по отношению к рублю. На 11:30 мск по итогам единой торговой сессии с расчетами «завтра», результаты которой на это время служат основанием для назначения официального курса валют на следующий день, курс доллара рухнул на 51,06 копейки до 30,8255 рубля.

В то же время курс евро торгуется на уровне 42,91 рубля, подешевев по сравнению с официальным курсом на сегодня почти на 20 копеек.

Торги проходили на фоне повышающихся цен на «черное золото». Нефть марки WTI сегодня подорожала на 96 центов и находилась на отметке $88,36 за баррель, нефть марки Brent повысилась на $1,04 и до $110,60 за баррель.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 24.10.11

Почему Россия не может вернуть Украину в зону своего влияния?. Опрос читателей «Нового Региона». / Рецессия в США, Британии и ЕС – вероятность 50%. Новый прогноз американского экономиста Нуриэля Рубини. / Русские националисты будут использовать КПРФ, чтобы попасть в думу. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках